МИД РФ обвиняет Литву в фальсификации истории советского периода
Скриншот: twitter.com/LT_MFA_Stratcom

Министерство иностранных дел России обвинило Литву в фальсификации истории в период Советского союза. Об этом заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД России Артем Кожин.

"Как известно, Литва и другие наши прибалтийские соседи проводят последовательную линию на фальсификацию советского периода истории, обеляют и героизируют нацистов и их местных пособников. Опубликованные литовским дипведомством сюжеты лишний раз подтверждают желание Вильнюса любой ценой извратить решающую роль Советского Союза в освобождении Европы от гитлеровского рабства. Налицо при этом передергивание исторических фактов и откровенная ложь", - сказал Кожин.

#RU MFA: Partisans in Baltics fought on Nazi side.2 notes: 1)Nazis defeated in 1945,resistance ended in 1953; 2) Soviets fought on Nazi side pic.twitter.com/I5AkttGyaA


А началось это с того, что НАТО опубликовало видеоролик о лесных братьях - партизанах Латвии, Литвы и Эстонии, которые боролись против советской оккупации. В ответ на это МИД России на своем официальном аккаунте в Facebook разместил пост с инфографикой, в котором партизан стран Балтии называют бандитами и обвиняют в массовых убийствах мирных жителей и других преступлениях.

МИД РФ обвиняет Литву в фальсификации истории советского периода

Скриншот: www.facebook.com/MIDRussia

В этот же день под постом на русском и английском языках начался массовый флешмоб литовцев и неравнодушных пользователей под названием #Кремльнашуисториюнеперепишешь.

Только в воскресенье утром, 16 июля, на странице российского МИДа было написано более 7000 сообщений под английской версией поста и 5200 - к русской. 


Скриншот: www.facebook.com/MIDRussia


Видео: Youtube/NATO

Читайте также: Макрон назвал Russia Today и Sputnik органами пропаганды

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.