06.08.2005 13:21

Министерство нефти Ирака объявило тендер на строительство двух заводов

Министерство нефти Ирака объявило тендер на строительство двух нефтеперегонных заводов. Об этом заявил представитель Министерства нефти Ирака Асем Джихад. "Мы предлагаем всем мировым компаниям, имеющим опыт строительства НПЗ, принять участие в тендере", - сказал А.Джихад.

Один из заводов мощностью 70 тысяч баррелей нефти в день будет построен на севере Ирака в районе Коя, близ города Кей-Санджак. Его оценочная стоимость - $400 миллионов. Второй НПЗ мощностью в 140 тысяч баррелей в день планируется построить в 45 километрах южнее Багдада в районе Джурф ас-Сахр на берегу Евфрата. На противоположном берегу реки российская компания "Технопром экспорт" ведет сооружение крупнейшей в Ираке ТЭС "Эль-Юсефия". Первоначальная стоимость этого объекта - от $800 миллионов до $1 миллиарда.

Крайний срок подачи заявок для участия в тендере, указывается в сообщении, - 8 октября 2005 года. На строительство предприятий отводится два года, - передает РИА "Новости".

В ближайшее время, сказал также А.Джихад, Министерство нефти Ирака намерено объявить тендер на строительство еще одного НПЗ в городе Амара на юго-востоке страны.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net