01.06.2006 17:13

Министр иностранных дел Бельгии хочет поменять формат ведения миротворческого процесса в Приднестровье

Министр иностранных дел Бельгии, действующий председатель ОБСЕ Карэл да Гухт считает целесообразным заменить в Приднестровье военную миротворческую миссию на миссию международных наблюдателей. Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг после проведения переговоров между представителями ОБСЕ, украинской делегацией и делегацией Республики Молдова в контрольно-пропускном пункте Кучурган-Первомайск приднестровского участка украинско-молдовской границы.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, К.да Гухт считает, что необходимо внедрять новый формат ведения миротворческого процесса в Приднестровье. "Я хотел бы, чтобы их заменили международные наблюдательные силы, которые не должны быть исключительно военными и среди которых Россия также может быть одним из участников", - сказал он. Он настаивает на том, чтобы правительство Приднестровья начало переговоры по этому поводу.

Напомним, сегодня в Одесской области проходит трехсторонняя встреча Министра иностранных дел Украины Б.Тарасюка с действующим главой ОБСЕ, Министром иностранных дел Бельгии Карлом де Гухтом и главой внешнеполитического ведомства Молдовы Андреем Стратаном.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net