Министр финансов Австрии: Британия останется в ЕС после Brexit
Фото: EPA

Министр финансов Австрии Ханс Йорг Шеллинг считает, что Великобритания останется членом Евросоюза, несмотря на результаты референдума, на котором британцы проголосовали за выход из блока. Об этом сообщает EUobserver.

По словам Шеллинга,  ЕС должен реагировать на результат референдума, при этом сосредоточив внимание на ключевых вопросах, среди которых создание единого рынка, изменение климата и безопасности.

Он считает, что политически чувствительные вопросы нужно оставлять на рассмотрение государств-членов.

23 июня 2016 года, большинство британцев проголосовали за то, чтобы Великобритания вышла из состава Европейского Союза. 52% граждан отдали голоса за Brexit, 48% высказались за сохранение страны в составе ЕС. 62% шотландцев поддержали сохранение членства Британии в ЕС.

После референдума первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что будет стремиться к безотлагательным переговорам с Брюсселем, чтобы защитить Шотландию от выхода из ЕС.

Читайте также: Великобритания прощается с ЕС: хроника Brexit

Удар по Brexit: шотландцы голосуют за националистов и Евросоюз

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.