10.09.2006 10:41

Министры финансов ЕС призвали возобновить Дохийский раунд

Министры финансов и главы центробанков стран Европейского Союза в субботу призвали к возобновлению Дохийского раунда переговоров о свободе мировой торговли. "Мы глубоко сожалеем о прекращении Дохийского раунда переговоров, - сказал Министр финансов Финляндии Эеро Хейнялуома на пресс-конференции. - Это может негативно отразиться на мировой торговле. Переговоры необходимо возобновить как можно скорее. Все ключевые стороны должны принять меры, чтобы обеспечить результат".

Как передает "Reuters", в заявлении, выпущенном по окончании двухдневной встречи, главы центробанков и министры финансов ЕС подчеркнули, что прекращение переговоров о мировой торговле "не должно использоваться как повод для протекционизма".

Глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише сказал, что все руководители центробанков считают возобновление многосторонних переговоров о торговле чрезвычайно важным.

Напомним, Дохийский раунд переговоров о свободе мировой торговли был заморожен этим летом, после того как в июле стороны не смогли прийти к единому мнению относительно ключевых вопросов - субсидирования сельского хозяйства и открытия рынков.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net