Министры обороны стран Балтии: Улучшений между РФ и НАТО не будет
Скриншот из видеозаписи

Министры обороны стран Балтии сочли маловероятным налаживание отношений между путинской Россией и НАТО. Об этом по итогам традиционной встречи глав оборонных ведомств Эстонии, Латвии и Литвы пишет местное агентство ERR.ee.

"То, что происходит в Российской Федерации - мы высказали свою обеспокоенность тем, что происходит, ни в коем случае это (встреча на прошлой неделе военных Латвии и РФ, - ред.) нельзя оценивать как возвращение к тому времени, которое было перед аннексией и оккупацией Крыма", - заявил латвийский министр обороны Раймондс Бергманис.

Главы оборонных ведомств стран Балтии сходятся во мнении, что потепления отношений между РФ и Альянсом ожидать не стоит. Подписывая традиционное коммюнике о сотрудничестве, министры отметили, что следующий год будет иметь стратегически важное значение для региона, так как здесь разместятся батальоны НАТО.

"Следующий год будет очень важным годом... Раньше такие стратегически важные коммуникации на международном уровне мы не делали", - сказал министр обороны Эстонии Маргус Цахкна.

Читайте также: В Латвии построят новую военную базу и порт для кораблей НАТО

Главным событием на 2017 год министры назвали прибытие союзных войск, которые начнут размещаться в регионе весной.

Согласно договоренностям Варшавского саммита, четыре батальона НАТО будут размещены в Польше, Литве, Латвии и Эстонии. Канада направит 455 военных для батальона НАТО в Латвии. Норвегия - 200 для батальона НАТО в Литве, Дания - 200 для батальона НАТО в Эстонии.

Читайте также: Литва: Войска НАТО войдут в коллективную оборону при потребности

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.