Министры от партии Берлускони вышли из правительства Италии
Сильвио Берлускони (фото - ЕРА)

Министры от партии Сильвио Берлускони Народ свободы подали в отставку. Об этом объявил в субботу вице-премьер и министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано, который является политическим секретарем этой правоцентристской партии.

Формальным предлогом для этого послужило то, что на последнем заседании Совета министров в пятницу по настоянию премьер-министра Энрико Летты было отложено решение об отсрочке повышения НДС на 1% до 22%, передает ИТАР-ТАСС.

С призывом подать в отставку обратился к своим однопартийцам сам Берлускони, распространив обращение к министрам от НС. "Прошу вас оценить возможность немедленного выхода из правительства, чтобы не быть сообщниками в наложении на итальянцев нового бремени и не втягивать в сообщники всю партию", - говорится в обращении Берлускони.

Всего в нынешнем правительстве пять министров от НС: помимо Анджелино Альфано, это министр здравоохранения Беатриче Лоренцин, министр инфраструктуры и транспорта Маурицио Лупи, министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и лесного хозяйства Нунциа Ди Джироламо, а также министр без портфеля по конституционным реформам Гаэтано Куальарьелло.