07.07.2005 09:59

Минтранс Украины и "Ofer Group" будут развивать морское торговое судоходство и круизные линии

Между Министерством транспорта и связи Украины и крупнейшей в мире компании-судовладельца "Ofer Group" (Израиль) подписан Меморандум о взаимопонимании. Компания заинтересована в реализации ряда совместных с Украиной проектов.

В документе говорится: "Признавая важность формирования единой Евроазийской транспортной системы, желая развивать морское торговое судоходство и круизные линии между двумя континентами и учитывая признание Украины как страны, экономика которой динамично развивается, стороны выражают намерение совместно принимать меры для восстановления ведущей роли украинских портов в регионе Черного моря, повышать эффективность функционирования интермодальной транспортной системы, развивать соединение Азиатских путей линейного судоходства с Черным морем и приблизить их к Северной, Центральной и Восточной Европе".

Министерство транспорта и связи Украины планирует на период до 2010 года два основных проекта для повышения перерабатывающих мощностей Одесского морского торгового порта с нынешних 0,3 млн. TEU (в эквиваленте 20-футовых контейнеров) до 5 млн. TEU.

"Ofer Group" рассмотрит возможность организации компанией "Royal Caribbean International" круизной линии с заходом в порты Одессы, Севастополя и Ялты. Кроме того, одна из ведущих мировых компаний в сфере линейного судоходства - ZIM, будучи частью "Ofer Group", будет использовать порты Украины в качестве основных для морских перевозок из стран Азии в страны Центральной и Восточной Европы и будет инвестировать в строительство двух дополнительных терминалов в Одесском морском торговом порту около $1 млрд.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net