08.07.2005 13:08

Мировой рынок нефти: вчера взрывы в Лондоне привели к снижению цен на "черное золото". Однако сегодня рост нефтяных цен возобновился

До новостей о теракте в Лондоне фьючерсные цены на нефть установили новые абсолютные рекорды. Беспокойство участников рынка относительно того, что ураган "Дэннис", бушующий в Мексиканском заливе, может вызвать перебои в поставках нефти из этого региона, привело к тому, что на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) фьючерсные цены на нефть достигли отметки $62,10 за баррель. После сообщений о взрывах в Лондоне цены на нефть упали почти на $5 за баррель. Однако затем им удалось вернуть большую часть утраченных позиций. По итогам вчерашних торгов цена закрытия фьючерсных контрактов на поставку в августе нефти сорта Light Sweet на NYMEX составила $60,73 за баррель (-$0,55). На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне котировки августовских фьючерсов на нефть марки Brent опустились на $0,57 (до $59,28 за баррель).

Сегодня спотовые цены на российскую нефть сорта Urals Med (с доставкой из черноморских портов в порт Аугуста, о.Сицилия на условиях CIF) тоже скорректировались в сторону понижения. Так, согласно опубликованным агентством ПРАЙМ-ТАСС данным, сегодня они находятся в диапазоне $54,54-$54,56 за баррель, что на $0,83 за баррель меньше уровня предыдущего торгового дня.

Фьючерсные цены на основные нефтепродукты на NYMEX также достигли вчера новых абсолютных рекордов. Однако за день цены на бензин и топочный мазут изменились разнонаправленно. Так, на NYMEX, согласно данным международной системы Tenfore, котировки ближайших фьючерсов на бензин повысились на 1,45 цента (до $1,806 за галлон). Котировки августовских фьючерсов на топочный мазут снизились на 2,5 цента (до $1,77 за галлон), - сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ.

Информация о дальнейшем продвижении к США тропического урагана "Деннис" и угроза сокращения поставок нефти с шельфа Мексиканского залива остановили падение нефтяных котировок. Также существенную поддержку нефтяным фьючерсам оказала информация еженедельного доклада Министерства энергетики США о состоянии в стране коммерческих запасов сырой нефти и нефтепродуктов. Так, по состоянию на 1 июля 2005г. из-за сокращения импорта нефти и увеличения ее переработки запасы сырой нефти в США уменьшились за неделю на 3,6 млн. баррелей. Информация о дальнейшем продвижении к США тропического урагана "Деннис" и угроза сокращения поставок нефти с шельфа Мексиканского залива также поддержали нефтяные фьючерсы и остановили падение котировок.

Сегодня котировки нефтяных фьючерсов снова растут. Так на NYMEX в электронной торговой системе NYMEX ACCESS по состоянию на 11:30 (по киевскому времени) котировки ближайших фьючерсов на нефть сорта Light Sweet находились в районе отметки $61,62 за баррель, на IPE котировки августовских фьючерсов на нефть марки Brent поднялись уже до отметки $60,21 за баррель.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net