10.06.2005 16:20

Молдавский парламент поддержал украинский план урегулирования Приднестровской проблем

Парламент Молдавии сегодня принял Декларацию о плане Украины по урегулированию Приднестровской проблемы, предложенную Президентом Украины Виктором Ющенко. Депутаты также приняли Обращение о принципах и условиях демилитаризации и Обращение о критериях демократизации приднестровского региона.

Как передает "Новости - Молдова", в декларации отмечается, что в украинском плане нет некоторых моментов: о выводе российских войск и установлении надлежащего контроля на приднестровском участке молдово-украинской границы, и эти проблемы надо решать дополнительно, при поддержке международного сообщества и энергичном содействии Украины.

Объясняя парламентариям необходимость принятия пути, предложенного в "плане Ющенко", Президент Молдовы Владимир Воронин заявил, что это самый выверенный и перспективный документ, который когда-либо ложился на стол переговоров. "Украина решила оказать поддержку Молдове, и мы не должны делать шаг назад", - сказал Президент.

Важнейшим элементом урегулирования является демилитаризация, заявил В.Воронин, отметив, что главным вкладом России в приднестровское урегулирование должен стать вывод войск. "Молдова не нуждается в чьем-либо военном присутствии на своей территории", - подчеркнул Президент.

В Обращении о принципах и условиях демилитаризации парламент просит ОБСЕ, ЕС, Россию и США оказать поддержку в этой демилитаризации. В Обращении высказывается требование к РФ вывести войска и вооружения до конца этого года, а также, принимая во внимание тот факт, что миротворческое присутствие РФ в Зоне безопасности достигло целей, ликвидировать его до конца 2006 года. Впоследствии миротворческая миссия будет заменена на институт военных и гражданских наблюдателей под мандатом ОБСЕ.

Все проблемы на пути урегулирования В.Воронин предложил решать за столом переговоров с участием России, Украины, США, Румынии, ЕС и ОБСЕ.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net