18.09.2006 14:37

Молдова не признала результатов приднестровского референдума

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы заявило, что не признает результаты прошедшего накануне в Приднестровье референдума.

Как передает РИА "Новости", в частности, глава Министерства Андрей Стратан сказал: "Мы не признаем результаты референдума. Вчерашний день ничего не изменит. Так называемый референдум - смирновский политический фарс".

По его словам, молдавские власти "ратуют за демократизацию приднестровского региона, а МИДЕИ будет и далее продвигать политику реинтеграции страны".

По предварительным данным, за независимость непризнанной республики и последующее ее присоединение к России проголосовали 97,1% участников референдума, против - 2,3%. По второму вопросу о возможном отказе от независимости Приднестровья с последующим вхождением в состав Молдавии против высказались 94,6%, за - 3,4% участников референдума.

В голосовании участвовали 78,6% избирателей от общего числа внесенных в списки для голосования. В приднестровском регионе Молдовы проживают более 550 тысяч человек. Из них правом голоса обладают около 400 тысяч.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net