Мониторинг СМИ: папа Римский поверг католический мир в шок
Бенедикт XVI в своем "папамобиле" (фото - ЕРА)

Свое решение Бенедикт XVI (Йозеф Ратцингер) объяснил сам, обратившись к пастве на латыни: "Я пришел к уверенности, что сил моих ввиду преклонного возраста недостаточно для надлежащего осуществления служения апостола Петра... В сегодняшнем мире с его быстрыми изменениями, чтобы свидетельствовать благую весть, необходимы как крепость ума, так и крепость тела, крепость, в последние месяцы настолько покинувшая меня, что я вынужден был осознать свою неспособность в достаточной мере исполнять служение, вверенное мне. По этой причине, полностью осознавая серьезность этого акта, обладая полной свободой, я провозглашаю, что отторгаю пастырство епископа Рима, наследника святого Петра, доверенное мне кардиналами 19 апреля 2005 года".

Судя по всему, о грядущей отставке папы не знало даже его окружение. По словам кардинала Анджело Содано, бывшего госсекретаря Ватикана и нынешнего декана коллегии кардиналов, заявление понтифика прозвучало как "гром среди ясного неба".

Продолжение читайте в материале "Отрекшись от престола, папа Римский поверг католический мир в шок" на сайте проекта "Мониторинг СМИ". Здесь же можно ознакомиться с тем, что пишут на данную тему ведущие украинские газеты >>>