Мурманский губернатор затвитила фото секретного аэродрома
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун (фото - pevtsova.livejournal.com)

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун по ошибке опубликовала фотографию секретного военного аэродрома под Оленегорском (Оленегорск-8), сделанную в августе 2014 года. Об этом пишет FlashNord.

Фотографию Ковтун разместила в своем Twitter, сопровождая поздравление с Днем дальней авиации РФ. В следующем твите губернатор отметила, что "свою боеготовность дальняя авиация подтвердила и в ходе воздушной операции в Сирии". Однако, спустя несколько минут твит с фотографией аэродрома и базирующихся на нем самолетов был удален. Вместе с тем, он до сих пор доступен в кэше Яндекса.

Как рассказал FlashNord военный источник, Ковтун опубликовала фотографию, которая "не могла предназначаться для публичного пространства, она несанкционирована".

По словам источника в ФСБ России, фотосъемка на этом аэродроме "строго регламентирована: снимать можно исключительно с определенных ракурсов". Собеседник агентства не смог ответить на вопрос, фотография, опубликованная в Twitter Ковтун, сделана с нарушениями или нет.

Руководитель пресс-службы регионального правительства Дмитрий Ищенко заявил FlashNord, что фотография была сделана с разрешения соответствующих спецслужб, а ее исчезновение из Twitter губернатора связал с техническими проблемами.


Аэродром под Оленегорском используется ВКС России для нанесения ударов по террористической организации Исламское государство.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.