17.09.2006 13:44

Мусульмане нападают на церкви на Западном берегу Иордана

Палестинские мусульмане продолжили нападать на католические церкви на Западном берегу реки Иордан, ссылаясь на оскорбительность для ислама произнесенной на этой неделе речи Папы Римского Бенедикта XVI. Нападения, как и аналогичные инциденты в пятницу и субботу, повлекли небольшой ущерб, пострадавших не было.

Как передает "Reuters", в городе Тубас в районе Джанина группа мусульман подожгла католическую церковь, но вскоре пожар был потушен. Католическая церковь в городе Тулькарм также пострадала от огня, очевидцы говорят, что видели поджигателя ранним утром. Никто не взял на себя ответственности за эти нападения.

Большое количество лидеров исламских государств и представителей общественности осудили речь Папы Римского об исламе, и требуют от главы Римско-католической церкви извинений.

В речи, которую он произнес во вторник в Германии, Папа упомянул мнение, согласно которому мусульмане на заре возникновения своей религии насаждали ее силой. Папа Римский в субботу передал свое сожаление в связи в тем, что мусульмане сочли его речь об исламе оскорбительной, сообщив им о своем уважении их веры, а также выразив надежду на то, что они поймут "истинный смысл" его слов.

"Святой Отец весьма сожалеет о том, что некоторые части его речи, возможно, прозвучали оскорбительно для чувств мусульман", - говорится в заявлении государственного секретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net