"Мы чтим их историю. Мы видим эту боль". Байден признал геноцид армян, в Турции ответили
Джо Байден (фото - ЕРА)

Президент США Джо Байден признал массовые убийства армян на территории Османской империи в 1915 году геноцидом. Об этом сообщается в его заявлении, текст которого был обнародован на сайте Белого дома.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

"Каждый год в этот день мы вспоминаем всех тех, кто погиб во время геноцида армян в Османскую эпоху, и обязуемся предотвратить повторение подобных злодеяний. Начиная с 24 апреля<...>полтора миллиона армян были депортированы, убиты или отправлены на смерть", – говорится в заявлении.

Байден подчеркнул, что многие из тех, кто выжил, были вынуждены искать новый дом – в том числе и в США, но они никогда не забывали свою "трагическую историю".

"Мы чтим их историю. Мы видим эту боль. Подтверждаем историю. И это делается не ради обвинения, а ради того, чтобы произошедшее никогда больше не повторилось", – отметил президент.

В Турции почти сразу же отреагировали на заявление главы США. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу написал в Twitter, что "слова не могут изменить или переписать историю". Также он заявил, что Турция "полностью отрицает это утверждение, единственной основой которого является популизм".

В администрации турецкого президента тоже осудили позицию Байдена, заявив, что "из-за попыток Вашингтона бросить тень на славную историю Турции, турецко-американские отношения переживают одну из самых трагических страниц", пишет Anadolu.

"Мы чтим их историю. Мы видим эту боль". Байден признал геноцид армян, в Турции ответили
Пост главы МИД Турции (источник – twitter.com_MevlutCavusoglu)

ДОПОЛНЕНО В 22:45. Сам глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что попытки "политизировать события 1915 года и превратить их в орудие давления на Анкару" не принесут пользы.

Прокомментировал заявление Байдена и премьер Армении Никол Пашинян. Он написал в Facebook, что ценит принципиальную позицию президента США и что такое признание – "дело правды и исторической справедливости".

СПРАВКА. Геноцид армян был организован и воплощен в 1915-1916 годах на территориях, которые в то время были подконтрольны Османской империи. Он включал в себя разоружение армянских солдат, избирательную депортацию населения, принятие закона о высылке, а также убийство армян.
Предполагается, что количество погибших могло превышать 1 млн.

Читайте также: Дробович: Надо признать геноцид армян, греков и болгар в Крыму