30.05.2006 17:45

На Канары прибывает все больше "нелегалов"

Приток нелегальных беженцев из стран Африки на Канарские острова продолжает расти. Испанские власти сообщили сегодня, что за последние сутки на Канары незаконно прибыли более 730 африканцев, желающих получить убежище в Европе.

Как передает "Deutsche Welle", с января этого года в районе Канарских островов были задержаны более 6000 "нелегалов", тогда как за весь прошлый год - 4751.

Между тем девять государств Европейского Союза договорились оказать Испании поддержку в борьбе с нелегальными мигрантами, в том числе в патрулировании на море и в воздухе. В числе этих стран - Германия, Великобритания, Франция, Португалия, Италия и другие.

Напомним, ранее Испания обратилась к Европейскому союзу с просьбой о помощи в борьбе с новой волной нелегальных иммигрантов, прибывающих морем из Западной Африки.

Испанские власти хотят репатриировать большинство вновь прибывших иммигрантов. Испания также просит ЕС помочь остановить приток новых нелегалов. В Мадриде говорят, что проблема нелегальной иммиграции не только испанская, а общеевропейская, и поэтому необходимы совместные меры, чтобы ее решить.

Европейский парламент собирается в июне направить на Канарские острова делегацию для оценки условий, в которых содержатся иммигранты, а также для рассмотрения проблем, связанных с нелегальной иммиграцией.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net