В польской Познани завершился двухнедельный саммит ООН по изменениям климата в мире, в котором приняли участие представители около 190 государств. Об этом сообщает радио "Свобода".

Дискуссии, в которых приняли участие около 10 тыс. делегатов, были настолько интенсивными, что работа конференции в Познани завершилась только в три часа ночи. По словам председательствовавшего на форуме ООН Министра охраны окружающей среды Польши Мацея Новицкого, в Познани "было сделано несколько серьезных шагов", что касается ограничения выброса в атмосферу углекислого газа.

"Я подписал ряд предварительных соглашений с Ирландией, Испанией, прошли переговоры с Японией относительно норм выброса СО2 в атмосферу. Но главное не двусторонние соглашения, а согласие между участниками конференции по этому вопросу", - заявил М.Новицкий.

Наиболее важным достижением конференции является согласие всех 190-ти государств - ее участников с созданием так называемого Адаптационного фонда, за счет которого развивающиеся страны могли бы приспособиться к изменениям климата на планете. В следующем году в Копенгагене планируется подписать глобальное соглашение по борьбе с изменениями климата в мире - участники познаньской конференции согласились, что это необходимо сделать и приняли детальный план подготовки к саммиту в столице Дании.

Экология: подборка новостей>>>

Более подробно о резонансных событиях читайте здесь>>>