22.05.2006 10:29

На парламентских выборах на Кипре победила правящая коалиция

На парламентских выборах в Республике Кипр победила правящая коалиция, в которой участвуют коммунисты и партия Президента страны Тасоса Пападопулоса. Об этом свидетельствуют официальные данные кипрской избирательной комиссии, обнародованные после обработки 100% бюллетеней.

Как сообщает РИА "Новости", из полумиллиона зарегистрированных избирателей проголосовали почти 90%.

По итогам выборов Коммунистическая партия "АКЕЛ" набрала 31,16% голосов избирателей, Демократическая партия Президента Т.Пападопулоса - 17,91%. Эти результаты обеспечивают двум партнерам по коалиции уверенное большинство в 56-местном парламенте.

Правоцентристский союз "Демократический призыв" получил 30,33% голосов, совсем немного отстав от лидировавших коммунистов. Этот результат не позволяет правым претендовать на формирование правительства.

Еще два небольших политических объединения - Движение социал-демократов и Европейская партия - получили соответственно 8,9% и 5,73% голосов.

По мнению наблюдателей, победа правящей коалиции говорит о том, что политика Республики Кипр в ближайшее время не изменится.

Президент Т.Пападопулос и коммунисты выступили в 2004 году против мирного плана ООН по объединению Кипра, северную часть которого более 30 лет оккупируют турецкие войска. Т.Пападопулос также считается сторонником жесткой линии в отношениях с Турцией, которая претендует на членство в ЕС, в то время как кипрская проблема остается нерешенной. Политики Демократического призыва считаются приверженцами более мягкой линии в отношении европейской интеграции Турции. В свое время Демократический призыв поддержал также план ООН по объединению острова.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net