04.08.2005 12:00

На пост Президента Египта претендуют 99 кандидатов

На пост Президента Египта претендуют 99 кандидатов, - сообщил пресс-секретарь Верховного избирательного комитета (ВИК) Усама Атавия.

Сегодня последний день официальной регистрации кандидатов для участия в президентских выборах. У.Атавия накануне сказал журналистам, что за пять дней работы ВИК зарегистрировал 99 независимых кандидатов и представителей 14 политических партий, намеренных бороться за высший государственный пост на выборах 7 сентября.

Как передает РИА "Новости", ВИК отказался зарегистрировать четырех претендентов. Трое из них были моложе 40 лет - минимального возраста, определенного Законом о выборах. Отказано было также заключенному Аббуду аз-Зумру, осужденному за участие в убийстве Президента Анвара Садата. А.Аз-Зумр не оформил должным образом доверенность своему адвокату.

Четвертого августа в 20:00 по местному времени ВИК прекращает регистрацию и начнет рассматривать документы, поданные кандидатами. Окончательный список кандидатов будет обнародован до 13 августа.

Для участия в выборах кандидат должен получить поддержку не менее 250 депутатов парламента и местных законодательных собраний. Предвыборная борьба начнется 17 августа и продлится до 4 сентября. Действующий глава государства 77-летний Хосни Мубарак выдвинут кандидатом от правящей Национально-демократической партии Египта на пятый президентский срок.