06.08.2005 14:39

На проведение операции по спасению экипажа батискафа у берегов Камчатки есть еще сутки

На проведение операции по спасению экипажа батискафа АС-28 на Камчатке есть еще сутки. Об этом сообщил заместитель начальника главного штаба Военно-морских сил Российской Федерации Владимир Пепеляев.

"Последняя связь с экипажем показала, что воздуха экипажу вполне достаточно. Я думаю, что его должно хватить до конца операции. Я думаю, что моряки еще могут оставаться под водой достаточное время, ближайшие сутки. За эти сутки мы должны завершить все спасательные работы", - сказал он.

По словам В.Пепеляева, сейчас продолжаются спасательные работы в акватории бухты Березовой, где находится батискаф. Туда доставляют аппараты, которые прибыли из Великобритании и Соединенных Штатов для оказания помощи морякам.

"Суть работы состоит в том, что они должны прибыть в район, завести соответствующие кабели на аппарат, при возможности его приподнять и с помощью аппаратов наших и тех, которые прибыли, и с помощью водолазов освободить батискаф от кабелей и от сетей", - пояснил замначальника главного штаба ВМФ России.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net