"На связь не выходила". В Минске вместе с Протасевичем задержали и его девушку
Софья Сапега (источник - facebook.com_EHUOfficial)

Вчера, 23 мая, в столице Беларуси вместе с сооснователем канала NEXTA Романом Протасевичем задержали и его девушку – 23-летнюю гражданку России Софью Сапегу, пишет BBC со ссылкой на советника лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской Франка Вечорку.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Сапега учится в магистратуре Европейского государственного университета в Вильнюсе по программе "Международное право и право Европейского союза", рассказал представитель ЕГУ Максим Милта.

По информации университета, Протасевича и его девушку задержали в Минске после принудительной посадки самолета – они вместе летали в Грецию на отдых. После задержания Сапега на связь не выходила. 

Ее одногруппники рассказали, что Софья родилась в России, но почти всю жизнь прожила в Беларуси, а в Литве у нее, как у студентки, был временный вид на жительство. С Протасевичем она познакомилась примерно полгода назад.

"Политикой не интересовалась, но переживала за судьбу родных для себя стран – Беларуси и России. Уверен, что задержание Софьи имеет под собой только одну причину – оказать давление на Романа. Так как других причин объективно нет", – заявил один из сокурсников Сапеги.

В университете заявили, что осуждают "безнаказанные действия белорусского режима". 

"В результате спецоперации белорусских властей студентку задержал Следком в Минске на ложных и надуманных основаниях", – подчеркнули в ЕГУ.

  • 23 мая 2021 года режим диктатора Беларуси Лукашенко, используя истребитель, вынудил самолет авиакомпании Ryanair рейса FR4978 Афины–Вильнюс сесть в Минске.
  • С борта сняли сооснователя крупнейшего оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Ему угрожает как минимум максимальный срок тюрьмы, сам он не исключает казни.
  • В Ryanair заявили, что об "угрозе на борту самолета", из-за которой самолет посадили в Минске, сообщили белорусские диспетчеры.

Читайте также: Появилась реакция ICAO на захват самолета Ryanair в Минске: вспомнили Чикагскую конвенцию