11.09.2006 10:02

На выборах в Черногории лидирует правящая коалиция

На выборах в Черногории лидирует правящая коалиция

По предварительным результатам, победу на всеобщих выборах в Черногории одержала правящая коалиция, которая в мае привела страну к независимости.

Как сообщает Би-би-си, несмотря на полученное абсолютное большинство в парламенте, преимущество представляется небольшим: коалиция Премьер-министра Мило Джукановича, по данным наблюдателей, получила 41 депутатский мандат из 81.

Независимые наблюдатели отмечают, что явка избирателей была существенно ниже, чем на майском референдуме о независимости от Сербии. Тогда к урнам для голосования пришли 85% избирателей. В нынешних выборах многие видели проверку популярности М.Джукановича. Правда, результаты опросов общественного мнения, проводившихся перед выборами, давали основания говорить о будущей победе М.Джукановича.

Правящая коалиция пообещала не только быструю интеграцию в европейские структуры, но и активную борьбу с организованной преступностью. Просербские партии, в свою очередь, в случае победы обещали провести новый референдум - о восстановлении связей с Сербией.

По мнению политического обозревателя Лизы Маклин, теперь, когда вопрос о независимости решен, победившей на выборах партии нужно будет бросить все усилия на решение главных проблем экономики, а также на борьбу с коррупцией. "Теперь некого будет винить за ошибки и провалы... На Сербию больше кивать не получится", - сказала эксперт.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net