30.06.2006 12:04

На выборах в Конго примут участие 200 партий и 30 кандидатов на пост Президента

В Демократической Республике Конго начинается историческая избирательная кампания. В ней принимают участие не менее 200 партий и 30 кандидатов на пост Президента.

Как передает Би-би-си, выборы должны состояться в конце июля. Однако некоторые из партий говорят о намерении сорвать кампанию, если не добьются переговоров с Президентом Джозефом Кабилой о безопасности кандидатов и их доступе к средствам массовой информации.

В то время, как предвыборная кампания Дж.Кабилы освещается в прямом эфире государственного телевидения, другим кандидатам сложнее получить возможность обратиться к народу через СМИ.

Последние свободные демократические выборы в стране прошли 1961 году. С тех пор в бывшей бельгийской колонии царила диктатура, страну раздирала гражданская война.

В организации нынешних выборов и обеспечении безопасности принимает участие ООН. В организации надеются, что это будет способствовать становлению демократии в Конго. ООН обратилась к политическим партиям с призывом воздержаться от оскорблений в адреса друг друга и не разжигать рознь между общинами.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net