На Филиппины после тайфуна "Хайян" надвигается новый циклон
По Филиппинам ударил самый мощный ураган в истории страны )фото - ЕРА)

Тропическая депрессия (область низкого давления, способная развиться до шторма), "Зораида" приблизилась к южному филиппинскому острову Минданао. Это принесет в регион нестабильную дождливую, ветреную погоду и усугубит ситуацию в районах, пострадавших от удара тайфуна "Хайян".

По данным филиппинских метеорологов, максимальная сила ветра в зоне непогоды составляет 55 км/ч. Впрочем, пока не ясно, способна ли "Зораида" перерасти в сильный тропический шторм, сообщает ИТАР-ТАСС.

Со скоростью 30 км/ч область низкого давления смещается на северо-запад и почти повторяет траекторию супертайфуна "Хайян", но несколько южнее. Впрочем, по масштабам и разрушительному воздействию эти явления несопоставимы, поясняют специалисты.

Между тем циклон "Хайян", находящийся сейчас в 550 км западнее Гонконга, утратил свою мощь и превратился в область низкого давления. Тем не менее "последнее дыхание" тайфуна ощущается во всем регионе Южного Китая в порывах шквалистого ветра.

Напомним, тайфун "Хайян" унес на Филиппинах жизни 10 тысяч человек. Специалисты говорят, что по Стране тысячи островов ударил самый мощный ураган в истории - порывы ветра до 355 км/час и многометровые волны уничтожали все на своем пути.