На парламентских выборах в Дании победила правая оппозиция
Ларс Лекке Расмуссен может стать премьер-министром Дании от правой коалиции (фото - ЕРА)
На парламентских выборах в Дании победила коалиция правых и правоцентристских политических партий. Об этом сообщает The Guardian.

По последним данным подсчета голосов, первое место на выборах заняли социал-демократы во главе с премьер-министром Хелле Торнинг-Шмидт. Они получили 26,4% голосов. Но правые партии вместе получили больше голосов, чем социал-демократы и их союзники. Так на втором месте с 21,6% голосов оказалась Народная партия Дании, выступающая за жесткое ограничение иммиграции и против углубления интеграции в Евросоюзе. Третье место с 19,5% голосов заняла правоцентристская партия Венстре во главе с Ларсом Лекке Расмуссеном, который, скорее всего, и возглавит коалиционное правительство правых партий. Расмуссен уже возглавлял правительство Дании в 2009-2011 годах.

В датском парламенте - Фолькетинге - левоцентристская коалиция, куда входят социал-демократы, Социал-либеральная партия, Социалистическая народная партия, Красно-зеленый альянс и партия Альтернатива, завоевала 85 мандатов из 179. Правая коалиция в составе партии Венстре, Народной партии, Либерального Альянса и Консервативной Народной партии получила 90 мандатов. Еще по два места в Фолькетинге принадлежат автономиям - Фарерским островам и Гренландии, но результаты выборов на этих островных территориях не будут влиять на формирование коалиции.

Премьер-министр Хелле Торнинг-Шмидт уже признала поражение на выборах  и объявила о своей отставке. 

52013713.jpg

Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт ушла в отставку (фото - ЕРА)

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.