На российском ТВ показали карту Сирии с артбатареей ВС РФ
Гаубицы Мста-Б (фото: Аlexander Khitrov / ЖЖ)
Информируя российского президента Владимира Путина о ходе операции в Сирии, военное руководство РФ показало ему карту, на которой есть ссылка на артиллерийское подразделение российской армии, что наводит на мысль о том, что операция Кремля в Сирии более широкомасштабна, чем считалось ранее. Об этом со ссылкой на сюжет российского государственного телеканала о совещании в министерстве обороны РФ сообщает Голос Америки.

Карта была продемонстрирована 17 ноября вечером. Путину показали, каким образом Кремль активизирует свои операции якобы против террористов организации Исламского государства.

Россия, которая бомбит Сирию, неоднократно утверждала, что ее войска не принимают участия в наземных операциях. Однако, отмечает издание, если упомянутое артподразделение относится к российским вооруженным силам, это значит, что ВС РФ действуют вне зоны, где, по заявлениям Москвы, присутствуют ее войска.

В ходе совещания военных на экране демонстрировались слайды с нанесенной оперативной обстановкой. На одном из них под названием "Действия ВС САР в районе н.п. МХИН" была надпись "5 габатр 120 абр 2 А65 "Мста-Б" 6 ор. с 14.00 6.11", что обозначает "5-ю гаубичную артиллерийскую батарею 120-й артиллерийской бригады со 152-мм буксируемыми гаубицами 2А65 Мста-Б в количестве 6 орудий, которые находятся на позициях с 14:00 6 ноября 2015 года". Местом постоянной дислокации батареи является город Юрга в Кемеровской области РФ.

29 октября об отправке в Сирию этой батареи сообщало Главное управление разведки Украины.

Напомним, пятилетняя гражданская война в Сирии обострилась после того, как 30 сентября российская авиация начала наносить удары по бойцам, сражающимся с режимом Башара Асада.