Нагорный Карабах. Меркель призвала Армению и Азербайджан к прекращению огня
Ангела Меркель (Фото: Павел Головкин/EPA)

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Армению и Азербайджан к немедленному прекращению огня в Нагорном Карабахе. Об этом сообщил официальный представитель немецкого правительства  Штефен Зайберт, передает DW.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Меркель провела cегодня телефонные разговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

Главной темой стало обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Меркель подчеркнула необходимость немедленного прекращения огня и возвращения за стол переговоров.

Канцлер напомнила, что "подходящей площадкой" для урегулирования конфликта является минская группа Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также призвала Армению и Азербайджан "содействовать поиску мирного разрешения".

СПРАВКА. Минскую группу ОБСЕ создали в 1992 году для поиска путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В нее входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция, сопредседателями являются Россия, Франция и США.
  • 27 сентября Азербайджан начал военную операцию на линии соприкосновения в НК, объясняя это "контроперацией". С новой силой возобновились боевые действия, которые время от времени вспыхивают после войны в начале 1990-х. Обе стороны обвиняют друг друга в эскалации.
  • В министерстве иностранных дел Армении заявили, что Турция помогает Азербайджану, поставляя технику и живую силу. 
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, что Армения напала на Азербайджан и потребовал уйти из Карабаха

Читайте также: Бои в Нагорном Карабахе. Азербайджан и Армения на грани большой войны – хроника эскалации