27 сентября между Арменией и Азербайджаном вспыхнули бои в районе региона Нагорный Карабах, территориальные споры за который длятся уже более 30 лет. Стороны обвиняют друг друга в начале эскалации, сообщают о сотнях потерь противников, жертвах и раненых среди гражданских. В обеих странах введено военное положение.  

14.11.2020
15:32

ХРОНИКА ЗАВЕРШЕНА

13:51

На 14 ноября судебно-медицинская служба Армении обследовала тела 2317 погибших военных, в том числе неопознанных.

10:43

Власти Армении и Азербайджана обменялись телами погибших во время боев за Шушу (Минобороны Азербайджана).

12.11.2020
23:31

Власти Азербайджана рассматривают возможность предоставления армянскому населению Нагорного Карабаха культурной автономии. Об этом заявил посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы

18:54

В столице Армении силовики разогнали антиправительственный митинг, участники которого требовали отставки премьера Никола Пашиняна. Об этом с места события рассказала журналистка hromadske. 20-30 человек задержали.

16:54

Пашинян заявил, что международное признание на данный момент никем непризнанной "НКР" становится "абсолютным приоритетом". Он считает, что в пользу международного признания "сейчас есть более веские аргументы" (Радио Азутутюн).

16:53

Пашинян о протестах в Ереване: "Правительство не будет поддаваться на провокации групп погромщиков, спонсируемых бывшими властями. Организаторы беспорядков и многие активные участники задержаны, многие скрываются, но обязательно будут найдены и привлечены к ответственности" (Радио Азутутюн).

16:51

Пашинян выступил с трагичной речью: "Я подписал этот печально известный документ, который увеличивает вероятность моей личной смерти не только в политическом, но и в физическом смысле, но жизни 25 тысяч солдат были важнее, также и для вас. Жизни солдат оказались под угрозой" (Радио Азатутюн).

16:22

Над Карабахом создана бесполетная зона, сообщила пресс-секретарь МО Армении Шушан Степанян. 

12:50

Минобороны РФ заявило, что в Карабахе разместят российские боевые вертолеты Ми-8 и Ми-24.

12:47

Посол Азербайджана в РФ отрицает, что инцидент со сбитым Азербайджаном российским вертолетом сыграл роль в завершении войны.

"Это трагическая случайность, но знаете, как говорят: на войне как на войне, всякое может быть. Создана комиссия, она выясняет непосредственные причины", - сказал он в интервью РБК.

11:00

В Армении из-за протестов задержали 10 лидеров оппозиции (Интерфакс).

08:18

В Армении открыли уголовное дело по статье о массовых беспорядках из-за протестов в Ереване против Пашиняна и "соглашения о завершении войны" (АМИ Новости-Армения).

08:15

Президент Турции Эрдоган: "Наша наблюдательная и мониторинговая миссия расположится в Нагорном Карабахе в рамках понятий, на основании которых там размещается Россия" (Trend.Az).

07:40

Россия и Турция создали совместный центр по контролю ситуации в НК.

11.11.2020
21:17

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы опроверг информацию о присутствии турецких миротворцев в Нагорном Карабахе. По словам дипломата, Турция будет участвовать лишь в техническом контроле за режимом прекращения огня (РБК).

14:17

В Ереване происходят столкновения сторонников оппозиции с полицией, есть задержания. Протестующие требуют отставки Пашиняна (Видео - АМИ Новости-Армения).

11:17

Пашинян заявил, что Армению вынудила пойти на соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе ситуация на фронте, где тысячи солдат могли оказаться в окружении

09:35

В Армении задержали шестерых участников протестов, заявил глава аппарата правительства Эдуард Агаджанян. Их подозревают в призывах к захвату власти и насильственному свержению конституционного строя. 

"В списках арестованных значатся двое наиболее активных участников "операции" по нападению на спикера Национального Совет Арарата Мирзояна", - написал он.

08:10

В Карабахе сейчас ситуация "достаточно спокойная и находится под контролем", заявил глава Минобороны Армении Тоноян, пишет АМИ Новости-Армения.

"Боевые действия полностью прекращены, иногда бывают выстрелы. Преобладает тишина", - сказал он, добавив, что в регионе довольно быстро разворачиваются российские войска.

08:08

Глав Минобороны Армении Тоноян заявил, что в ВС продолжат реформы, оснастят войска современным оружием и изменят систему мобилизации, которая, по его мнению, "была проблематичной во время такой войны" (АМИ Новости-Армения).

08:07

Главный дипломат ЕС Боррель приветствовал завершение войны в Карабахе.

"Это поможет предотвратить дальнейшие человеческие жертвы и, как мы надеемся, станет первым шагом к всеобъемлющему урегулированию. Теперь переговоры должны будут гарантировать устойчивость любого урегулирования", - заявил он.

08:05

Российские войска выдвинулись в район операции в Карабахе, пишут росСМИ.

10.11.2020
20:55

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения должна до конца месяца вывести войска из Нагорного Карабаха. Об этом он сказал на встрече с главами МИД, Минобороны и разведки Турции, сообщает его пресс-служба.

По словам Алиева, будет создан совместный турецко-российский центр по наблюдению за прекращением огня.

18:34

По словам Путина, Алиев его заверил, что виновных в сбитии российского вертолета накажут (российский Интерфакс).

16:03

Пашинян объяснил, что решение подписать заявление о прекращении войны было "болезненным, но неизбежным и необходимым". Он сказал, что у Армении уже не было возможности переломить ход войны, задача была – избежать худшего.

16:01

Пашинян взял на себя ответственность за поражение. 

"Я лично несу ответственность за все это и продолжаю нести ответственность. Я верю, что это большая трагедия для нас, но я верю, что Армения и Арцах (армянское название исторической области Нагорный Карабах, – ред.) должны жить", - сказал он

14:21

17 оппозиционных партий Армении объявили о проведении завтра, 11 ноября, митинга на площади Свободы в Ереване. Соглашение, подписанное Пашиняном, они назвали предательским. На митинге должен быть представлен план по выходу из ситуации (news.am).

13:35

В Азербайджане празднуют победу:

 Война Азербайджана и Армении в Нагорном Карабахе – хроника
В Азербайджане празднуют соглашение по Нагорному Карабаху (Фото – Roman Ismayilov, EPA)

Фото – Roman Ismayilov/EPA

12:49

Заявление Алиева о турецких миротворцах не соответствует действительности, сообщила panarmenian.net пресс-секретарь Пашиняна.

12:40

Пресс-секретарь Путина Песков заявил, что в тексте совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе нет положений о миротворцах из Турции. Детали размещения центра мониторинга прекращения огня будут предметом отдельной договоренности, подчеркнул он (RBC.ru).

12:38

В Ереване протестующие перекрыли проспект Баграмяна у здания парламента, на месте собраны значительные силы полиции. Протестующие требуют признать соглашение о прекращении огня недействительным (news.am).

12:36

Россия опубликовала полный текст соглашения между Азербайджаном, Арменией и РФ. В нем говорится о полном прекращении огня с 00:00 10 ноября, порядке возврата Азербайджану районов, занятых Арменией, разворачивании российских военных вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора, согласовании строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору для связи Армении и Нагорного Карабаха, гарантиях безопасности и возврате беженцев (kremlin.ru).

10:57

Оппозиция пытается созвать внеочередное заседание парламента, чтобы отправить Пашиняна в отставку и рассмотреть аннулирование соглашения по Карабаху.

10:06


Алиев заявил, что в миротворческом центре в Карабахе будут представлены не только российские, но и турецкие военные, сообщает Радио Азатутюн.

09:49

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Аутюнян объяснил причины поражения в войне: бои шли в двух-трех километрах от Степанакерта и был риск потерять всю территорию. Он отметил, что в последние часы боевых действий армяне несли очень большие потери от беспилотников. Также он рассказал о плохом морально-психологическом состоянии войск из-за дизентерии, коронавируса, плохих условий и постоянных боев (news.am).

09:07

Сегодня около 4:00 около 40 человек попытались ворваться в офис Радио Свобода в Ереване. Они кричали, что хотят забрать сервера, чтобы не дать РС выйти в эфир, обвиняли сотрудников, что они "турки". После звонка в полицию нападавшие покинули территорию (Радио Свобода).

08:42

"Азербайджан добился значительной победы на поле и в переговорах. Сердечно поздравляю с этим большим успехом", — написал в Twitter министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

08:30

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал заявление Армении о прекращении войны капитуляцией.

07:41

Пашинян в Facebook объяснил причины решения о прекращении войны: оно основывалось на анализе военной обстановки, на другой исход рассчитывать было нельзя. А президент Армении Серж Саргсян заявил, что узнал о подписании капитуляции из прессы, и с ним никто не консультировался.

07:34

Утром глава генштаба Армении Оник Гаспарян принял лидеров оппозиции. Участники встречи призвали народ страны сохранять спокойствие (news.am).

07:33

Протестующие ночью ворвались в зал заседаний парламента Армении и потребовали встречи с начальником Генштаба (news.am).

07:32

Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян был избит в центре Еревана, он в больнице (news.am).

06:50

В Нагорный Карабах вылетели российские военные: видео.

01:30

В Армении ночью протестующие ворвались в здание правительства, они протестуют против заявления Пашиняна о прекращении войны в Нагорном Карабахе.

00:21

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о подписании заявления "о прекращении карабахской войны", которое также подписали президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев

00:12

Москва позитивно оценивает тот факт, что Баку незамедлительно признал вину в крушении российского вертолета Ми-24 в Армении. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

09.11.2020
23:11

В интернете появилось видео попадания ракеты в российский вертолет Ми-24 на границе Армении и Азербайджана. Его опубликовал в Twitter Юрий Лямин.

20:01
Вице-спикер законодательного собрания Ульяновской области РФ Айрат Гибатдинов заявил, что из России в Нагорный Карабах отправляется 31-я десантно-штурмовая бригада вооруженных сил России.