27 сентября между Арменией и Азербайджаном вспыхнули бои в районе региона Нагорный Карабах, территориальные споры за который длятся уже более 30 лет. Стороны обвиняют друг друга в начале эскалации, сообщают о сотнях потерь противников, жертвах и раненых среди гражданских. В обеих странах введено военное положение.  

09.11.2020
19:47

Недалеко от границы с Азербайджаном в Армении был сбит российский ударный вертолет Ми-24, ответственность за это взяла азербайджанская сторона. Баку принес извинения за произошедшее с российским вертолетом и выразил готовность выплатить России компенсации.

16:26

Армения также публикует кадры боевых действий.

16:12

18+. Азербайджан опубликовал кадры ударов на Ходжавендском направлении фронта.

Также опубликовано видео боевых действий на Шушинском направлении.

15:30

Азербайджан показал кадры завоеванной Шуши.

09:48

Минобороны Аербайджана заявило об уничтожении бронетехники и живой силы противника, показав такое видео:

09:46

Бои близ Шуши продолжаются, заявила пресс-секретарь Минобороны Армении.

09:42

Ночью в районе Шуши - Карин Так шли интенсивные бои, сообщает пресс-секретарь МО Армении Степанян.

Она утверждает, что противник отступил, армянские войска заняли более выгодные позиции и контролируют оперативную обстановку на фронте.


09:37

Азербайджан заявил о потерях противника в ходе вчерашних и ночных боев, а также его отступлении на основных направлениях фронта. 

В Минобороны утверждают, что азербайджанские войска контролируют обстановку на фронте.

08:53

18+. Минобороны Азербайджана снова публикует видео ударов по живой силе противника.

08:52

18+. Азербайджан заявил об уничтожении "высокопоставленных лиц" противника в районе Ходжавенда и показал такое видео:

08:07

Джо Байден - новый избранный президент США. Что он говорил о войне в Карабахе во время предвыборной кампании:

- "Администрация Трампа должна сказать Азербайджану, что не потерпит его попыток навязать военное решение этого конфликта". 

- "Он (Трамп, - ред.) должен дать понять Армении, что районы, окружающие Нагорный Карабах, не могут быть оккупированы бесконечно и что заслуживающие доверия переговоры о долгосрочном урегулировании конфликта должны начаться сразу же после прекращения огня";

- "Наконец, он должен прекратить нянчиться с Анкарой и сказать Турции и Ирану, чтобы они держались подальше от этого конфликта. Поставка Турцией оружия Азербайджану и воинственная риторика, поощряющая военное решение, безответственны";

- "Дипломатического решения добиться будет непросто, но администрация Трампа обязана попробовать. Он должен сделать это срочно, прежде чем погибнет еще больше людей и не разрастется конфликт".


08:06

На улицах Баку празднуют после заявления Алиева о взятии Шуши (Trend.az).

08.11.2020
17:01

Шуша - цитадель для НК, в старинном городе соседствуют азербайджанские и армянская культура, древние церкви и мечети. Потеря Шуши была самой тяжелой для Азербайджана во время войны в начале 90-х, объясняет важность населенного пункта BBC News.

16:55

Видео боев из Шуши.

16:45

Армения опровергает взятие Шуши Азербайджаном.

"Шуша остается несбыточной мечтой Азербайджана. Несмотря на сильные разрушения, город-крепость выдерживает удары противника", - заявили в МО Армении.

12:57

Президент Азербайджана Алиев заявил о взятии под контроль азербайджанскими военными города Шуша, расположенного в 20 минутах езды от Степанакерта.

10:51

Азербайджан демонстрирует захваченные населенные пункты.

07.11.2020
20:04

Представитель МО Армении Ованисян о Шуше: "Никакие потери, никакие отступления - это еще не поражение, если не сломлен дух. Бои вокруг Шуши продолжаются. Прекратите ненужные дискуссии".

17:54

Армения заявила, что под обстрелом находится крупнейший город НК - Степанакерт. Азербайджан заявил об обстрелах азербайджанских сел в трех районах (BBC News).

11:26

Алиев заявил о завоевании азербайджанской армией ряда сел.

11:22

Утро началось с традиционных сводок от Минобороны Армении и Азербайджана.

Обе стороны заявили о ночных боях. И Баку и Еверван утверждают, что противники понесли потери в живой сили и технике. Каждая из сторон утверждает о своем контроле за оперативной обстановкой на фронте.

06.11.2020
21:16

Сегодня шли бои у Шуши. Армения заверяет, что город не падет.

"Наша артиллерия, пехота, другие подразделения сегодня творили чудеса… Шуши наш, Шуши не падет. Мы с честью вышли из ситуации, обстановка изменилась, завтра она вряд ли будет прежней", - сказал представитель МО Армении Ованисян, передает BBC News.

18:07

Минобороны Азербайджана заявило о завоевании сел Физулинского района и опубликовало видео:

18:05

Азербайджан публикует новые видео боевых действий.

17:56

Советник президента Азербайджана Гаджиев призвал государства-члены ООН блокировать сбор средств, который проводит армянская диаспора в разных странах.

Он утверждает, что деньги якобы идут не на гуманитарные, а на военные нужды. Каких-либо доказательств этому он не предоставил.

14:22

Глава российской Службы внешней разведки Наршыкин утверждает, что у РФ есть "точные данные" об участии в конфликте наемников из Сирии. Он также сказал, что якобы "видны отдельные элементы работы" турецкой разведки. Каких либо-доказательств он не предоставил (BBC News).

10:45

Американская группа System of a Down, в которой играют этнические армяне, после 15 лет перерыва выпустила две песни и два клипа о войне в НК. Лидер группы Серж Танкян заявил, что перечислит деньги от продаж в поддержку никем непризнанной в мире НКР.

10:35

Алиев отвергает возможность переговоров с Пашиняном (интервью EFE, расшифровка на сайте президента Азербайджана).

"В этом нет никакого смысла. У меня было много встреч с ним за последние два года, но все они были совершенно неэффективными и бессмысленными, за исключением первых встреч", - сказал он.

10:07

Пресс-секретарь Минобороны Армении пишет, что ночью было наступление Азербайджана, которое продолжается до сих пор.

По ее словам, противник понес потери в живой силе и армянские войска контролируют обстановку.

10:06

В МО Армении заявили о ночном обстреле Степанакерта, в результате которого погибли трое гражданских.

10:05

Минобороны Азербайджана заявило, что противник ночью обстреливал их позиции, однако понес потери и вынужден был отступить. 

"В настоящее время продолжаются боевые операции. Наши войска контролируют оперативную обстановку", - заверили в ведомстве.

10:02

Видео 18+. 

Минобороны Армении опубликовала видео, на котором, утверждают в ведомстве, разбитые колонны азербайджанских войск.

10:00

"Военная инфраструктура противника в Тонашене разрушена", - написали в Минобороны Азербайджана и показали такое видео:

05.11.2020
15:38

Алиев в ответ на слова главы МИД РФ о наемниках в Карабахе заверил, что на стороне Азербайджана наемников нет.

"Сожалею, что высокопоставленные официальные лица стран, которые должны быть нейтральными, действовать на основании предоставленного им ОБСЕ мандата, пользуются этими не нашедшими свое подтверждение "информациями" и слухами" - сказал он. (интервью Алиева EFE, расшифровка госСМИ АЗЕРТАДЖ).

15:36

Минобороны Азербайджана показало видео, на которых, утверждают в ведомстве, показаны завоеванные села и трофейная техника.

15:31

Алиев в интервью испанскому EFE заявил, что Азербайджан не получает никакой военной поддержки от Турции, а лишь приобретает у нее современное военное оборудование. По его словам, "основное вооружение поступает из России" (АЗЕРТАДЖ).

11:05

Азербайджан заявил, что вчера ночью и сегодня днем "боевые операции с различной интенсивностью продолжались в основном на Агдеринском и Ходжавендском направлениях фронта".

В МО страны утверждают, что азербайджанские войска контролируют обстановку.

11:02

Пресс-секретарь Минобороны Армении заявляет, что азербайджанские войска ночью совершали попытки прорыва на восточном, юго-восточном и южном направлениях. Она утверждает, что армянские военные отразили атаки, однако они продолжаются.

Армения контролирует обстановку по всей линии фронта, пишет она.

04.11.2020
19:04

Алиев заявил о завоевании Азербайджаном ряда сел в НК.

16:09

Армения заявила о возможном проникновении азербайджанских диверсионных групп: некоторые участки дороги Шуши-Бердзор закрыты для гражданского населения.


16:06

Армения и Азербайджан в течение дня обвиняли друг друга в обстрелах. 

12:10

И снова Азербайджан публикует видео боевых действий.

09:27

Алиев повторяет свои тезисы об условия прекращения войны.

"Если премьер-министр Армении возьмет обязательство об освобождении остальных территорий, то мы готовы остановиться сегодня же. Пока он не взял на себя таких обязательств", - сказал он.

09:23

Новое видео войны от Минобороны Азербайджана.

09:21

Утро началось уже с привычных заявлений Армении и Азербайджана.

Обе стороны сообщили, что ночью были бои, заявили о своем контроле над ситуацией, потерях противника, и обвинили друг друга в обстрелах населенных пунктов.

09:17

Азербайджан заявил о новых танковых боях у Мартуни. Баку заявляет об уничтожении нескольких танков вместе с экипажем.

03.11.2020
21:16

Армения заявила об обстреле Степанакерта. Минобороны Азербайджана это опровергает.

17:44

Президент Армении: "Почему началось в сентябре? Потому что Америка в это время была занята предвыборными баталиями. Потому что в мире был коронавирус и все были заняты, воевали на фронте здравоохранения. К тому же сегодня наблюдается огромное влияние Турции на Азербайджан" (РБК).

15:33

Аятолла Хаменеи впервые отреагировал на войну в НК. Поддержал территориальную целостность Азербайджана и призвал обеспечить безопасность армян.

13:49

МО Азербайджана опубликовало кадры уничтожения складов с боеприпасами Армении.