27 сентября между Арменией и Азербайджаном вспыхнули бои в районе региона Нагорный Карабах, территориальные споры за который длятся уже более 30 лет. Стороны обвиняют друг друга в начале эскалации, сообщают о сотнях потерь противников, жертвах и раненых среди гражданских. В обеих странах введено военное положение.  

28.09.2020
13:58

В сегодняшних боях погибли 28 армянских военных, сообщили де-факто власти Нагорного Карабаха, передает BBC News.

13:38

Во время боевых действий в Нагорном Карабахе войска Азербайджана якобы применили тяжелую огнеметную систему ТОС. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян. Де-факто власти Нагорного Карбаха говорят, что применение ТОС было неэффективным.

13:12

События в Нагорном Карабахе являются великой отечественной войной в истории Азербайджана, заявил завотделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев (CBC.az).

13:09

Пресс-секретарь Минобороны Армении опубликовала видео боев в Нагорном Карабахе.

13:03

В связи с введением военного положения на территории Азербайджана Международный аэропорт Гейдар Алиев в Баку временно переходит на ограниченный режим работы. Отменены ряд рейсов. 

12:48

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о гибели шести гражданских человек во время обстрелов, передает Интерфакс

12:39

Генпрокуратура Азербайджана сообщает о 27 раненых гражданских, которые находятся в больницах, и погибшем жителе села Эвоглу Агдамского района. Прокуратура открыла уголовные дела по четырем статьям об убийстве (с разными квалифицирующими обстоятельствами) и по статье о ведении агрессивной войны.

12:34

Глава Верховной Рады Разумков призвал стороны к переговорам: "Мы как государство обеспокоены тем, что происходит, боевые действия. Я от себя и от Верховной Рады хотел бы призвать всех сделать максимум, чтобы не гибли люди, и сесть за стол переговоров, чтобы сохранить жизни мирного населения и граждан этих стран".

12:24

Минобороны Азербайджана опубликовало еще одно видео уничтожения танков Армении с беспилотников.

11:52

Азербайджанский командир воинского объединения генерал-майор Маис Бархударов, заявил, что идут ожесточенные бои и его воины будут сражаться, "чтобы полностью уничтожить врага и победить" (пресс-служба Минобороны Азербайджана).

11:49

Армения пока не планирует обращаться в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью в связи с обострением в Нагорном Карабахе. Об этом заявил посол Армении в РФ Вардан Тоганян, передают росСМИ.

В ОДКБ, кроме Армении, входят Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

11:09

Число раненых в Армении составляет около 200 человек, часть из них перевезли в военные госпитали Еревана, передает пресс-служба Минобороны Армении.

11:01

Минобороны Азербайджана опубликовало новое видео боев в Нагорном Карабахе.

10:23

В Азербайджане объявили частичную мобилизацию. Распоряжение опубликовано на сайте президента страны.

10:21

Президент Франции Макрон позвонил азербайджанскому лидеру Алиеву, передает пресс-служба президента Азербайджана. Макрон отметил, что его страна обеспокоена вооруженным конфликтом на линии армяно-азербайджанского соприкосновения, и подчеркнул важность урегулирования конфликта путем переговоров.

10:11

Также вчера лидер Азербайджана Ильхам Алиев говорил по телефону с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, о чем написал в Twitter сам Эрдоган.

Турецкий лидер назвал Армению "самой большой угрозой миру и спокойствию в регионе", а также призвал мировое сообщество поддержать Азербайджан. Он заверил, что турецкий народ "как всегда, всеми средствами поддерживает своих азербайджанских братьев".

10:09

Вчера премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян позвонил президенту РФ Владимиру Путину. РФ выразила "серьезную озабоченность" эскалацией и заявила о необходимости прекращения боевых действий, передает пресс-служба Кремля.

10:02

Минобороны Азербайджана заявило о занятии "выгодных позиций" у Талыша. В ведомстве заявляют, что вынудили отступить врага с помощью ракетно-артиллерийских и авиационных ударов, а также утверждают, что противник понес "большие потери".

09:49

Интенсивные бои продолжались всю ночь, заявили де-факто власти НК, передает Эхо Кавказа. Они утверждают, что армянским военным удалось вернуть ряд позиций, а также было убито несколько десятков азербайджанских солдат.  

09:43

"Власти" Нагорного Карабаха сообщили, что в ходе боев погибли еще 15 военнослужащих. Ранее они заявляли о 16 погибших и около 100 раненых, передает Эхо Кавказа. 

08:18

Азербайджан показал видео ударов с беспилотника по танкам Армении.

07:21

Канада предложила свое посредничество в конфликте между Арменией и Азербайджаном.

07:16

"Лидер" Нагорного Карабаха Араик Арутюнян заявил о потере армянских позиций в направлении Талыша и назвал события "классической войной", передает Lragir 

07:12

Генсек ООН Антониу Гутерриш также призвал стороны прекратить конфликт, сообщает пресс-служба Организации. Он намерен обсудить эскалацию с лидерами Армении и Азербайджана.

07:10

Минобороны Армении опубликовало имена 16 погибших армянских военных, передает АМИ Новости-Армения. В списке есть Лерник Варданян, который, по утверждениям Азербайджана, был подполковником и командиром десантно-штурмового батальона.

07:10

Трамп отреагировал на события в Карабахе.

"Мы очень внимательно на это смотрим. 
У нас много хороших отношений в этой области. Посмотрим, сможем ли мы это остановить", – заявил президент США на брифинге, передает Reuters.

07:07

В Госдепе США, заявили, что сторонам следует немедленно прекратить боевые действия и вернуться к переговорам. В ведомстве считают, что участие в эскалации внешних сторон будет "крайне бесполезным и только усилит региональную напряженность". 

07:02

Президент Азербайджана Ильхам Алиев также издал указ о военном положении на всей территории страны с 00:00 28 сентября. В Баку, пяти городах и 16 районах вводится комендантский час с 21:00 до 06:00 и особый режим въезда-выезда. 

07:01

В Армении обвинили Турцию во вмешательстве в конфликт.

"На данный момент у нас есть содержащая определенную ясность информация и по части боевиков, и по части вмешательства Турции, и по части использовании оружия турецкого производства в вооруженных силах Азербайджана, это уже не вызывающие сомнения факты", - заявил представитель Армянского объединенного информационного центра Арцрун Ованнисян, передает Эхо Кавказа.

07:00

Азербайджан якобы потерял около 200 человек, заявили в Армянском объединенном информационном центре. Там не уточнили, сколько из них были убитыми, однако добавили, что также якобы было уничтожено около 30 единиц бронетехники, около 20 беспилотников и другая техника.

В Минобороны Азербайджана назвали эти данные недостоверными. В ведомстве также утверждают, что Армения потеряла 550 человек ранеными и убитыми, а также десятки единиц боевой техники.

27.09.2020
23:08

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын написал в Twitter, что Турция "полностью солидарна с Азербайджаном и безоговорочно поддерживает его право на самооборону".

21:26

В связи с боями Азербайджан обратится в Совбез ООН, Армения - в ЕСПЧ.

20:11

МАУ отменяет рейсы в Ереван в связи с эскалацией в Нагорном Карабахе.

19:38

В НАТО заявили, что обеспокоены обострением в Нагорном Карабахе и считают, что конфликт не имеет военного решения.

17:22

Азербайджан вводит частичное военное положение. С 00:00 28 сентября в Баку, Гяндже, Евлахе, Гейгеле и некоторых районах будет введен комендантский час.

16:10

Папа римский Франциск призвал лидеров обеих стран найти решение "не с помощью силы и оружия, а с помощью диалога и переговоров".

15:40

Минобороны Азербайджана показало видео "уничтожения боевой техники Армении".

14:15

В Минобороны Азербайджана заявили, что взяли под контроль несколько сел на Физулинско-Джабраильском направлении. В Минобороны Армении это опровергают.

12:12

Минобороны Армении показало несколько видео "уничтожения танков и живой силы" Азербайджана.

11:53

Армения объявила военное положение и всеобщую мобилизацию. В Минобороны Азербайджана заявляют, что "на всей протяженности фронта идут ожесточенные бои".

08:44

На границе Армении и Азербайджана начались боевые действия. Обе страны обвиняют друг друга в начале эскалации.

По данным Армении, Азербайджан якобы нанес ракетные удары по мирным населенным пунктам. В Минобороны Азербайджана говорят об обратном – ВС Армении якобы интенсивно обстреляли азербайджанские приграничные населенные пункты, в результате чего есть раненые и погибшие среди гражданских. Баку заявил о начале "контрнаступательной операции по всему фронту".

08:43
СПРАВКА. Непризнанная "Нагорно-Карабахская республика" находится на юго-западе Азербайджана: официальный Баку считает ее оккупированной территорией. В 1994-м после шести лет войны был подписан Бишкекский протокол, по которому Азербайджан, Армения и "НКР" договорились о прекращении огня. На линии столкновения время от времени вспыхивают конфликты.