27 сентября между Арменией и Азербайджаном вспыхнули бои в районе региона Нагорный Карабах, территориальные споры за который длятся уже более 30 лет. Стороны обвиняют друг друга в начале эскалации, сообщают о сотнях потерь противников, жертвах и раненых среди гражданских. В обеих странах введено военное положение.  

30.09.2020
17:22

Алиев заявил, что Азербайджан прекратит боевые действия, если Армения выведет войска из НК.

17:03

В течение дня боевые действия продолжались на всех направлениях линии фронта, сообщают в Армянском объединенном инфоцентре. Там утверждают, что Азербайджан потерял 11 танков и десятки единиц военной техники.

14:56

Минобороны Армении заявляет о поражении опорных пунктов и боевой техники противника.

13:56

Президент Франции Макрон осудили заявления Турции о конфликте. Он назвал их "воинственными, безрассудными и опасными".

Также Макрон выразил поддержку Еревану: "Я говорю Армении и армянам, Франция сыграет свою роль" (FRANCE 24).

11:17

Представитель МО Армении Ованисян пишет, что Азербайджан наносит авиаудары на Севере НК. Он утверждает, что используются турецкие беспилотники и ракеты большой дальности класса "воздух-земля", а авиация противника действует издалека, не заходя в зону действия средств ПВО. 

Также он заявил, что якобы записаны разговоры пилотов на турецком языке.

11:03

Украина поддерживает территориальную целостность Азербайджана, заявил глава МИД Кулеба.

"Мы поддерживали и поддерживаем территориальную целостность Азербайджана, как и Азербайджан поддерживал нашу территориальную целостность. Наша позиция остается неизменной", - сказал он.

11:02

Минобороны Азербайджана опубликовало новые видео боев.

09:33

Пашинян не исключил использование в конфликт российской военной базы, которая находится на территории Армении (Интерфакс).

По его словам, потенциал базы должен использоваться "в конкретных ситуациях". Хотя Пашинян и считает, что пока такой необходимости нет, он заявил, что ситуация непредсказуемая - "и никто в точности не может предсказать дальнейшее развитие".

09:27

Совбез ООН осудил насилие в НК и призвал стороны вернуться к переговорам (DW).

09:23

Президент Азербайджана Алиев: "Роль Турции, я считаю, носит стабилизирующий характер в регионе. Турция - наша братская страна и наш союзник". Он также заверил, что турецкие самолеты F-16 никоим образом "не участвуют в боевых действиях" (АЗЕРТАДЖ).

09:21

Минобороны Азербайджана утверждает, что противник якобы потерял до 2 300 убитыми и ранеными. В Ереване заявляют о 790 убитых и 1900 раненых азербайджанских военных (BBC News).

09:15

Премьер Армении Пашинян пообщался с российскими журналистами, передает BBC News Русская служба. Тезисы:

- Ереван не рассматривает возможность ввода миротворцев в НК;

-  "Обращение в ОДКБ - политический вопрос. Очень трудно говорить о пределах, когда настало время обратиться";

Армения не готова к переговорам с Азербайджаном с участием России.

29.09.2020
22:56

Армения и Азербайджан отказались от усилий в направлении проведения мирных переговоров с целью предотвращения полномасштабной войны. Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян заявили в эфире российского телевидения.

17:42

Минобороны Азербайджана назвало сообщение о сбитом Су-25 Армении "фантазией армянской военной пропагандистской машины".

17:11

Пресс-секретарь Минобороны Армении утверждает, что турецкий истребитель F-16 сбил армянский Су-25.

16:44

Кремль призвал Турцию стремиться к мирному решению (BBC News).

16:42

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что истребители F-16 ВВС Турции выполняют боевые задачи на стороне Азербайджана. Турция это отрицает (BBC News).

16:37

В Кремле на вопрос, планирует ли Россия предоставить военную поддержку Армении в конфликте с Азербайджаном, ответили, что выступают против заявлений о военной поддержке одной из сторон и за скорейшее прекращение боевых действий. Там раскритиковали заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о готовности поддержать Азербайджан "как за столом переговоров, так и на поле боя".

15:08

Турция готова поддержать Азербайджан как за столом переговоров, так и на поле боя. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Он заявил, что считает Нагорный Карабах оккупированной Арменией территорией. По его мнению, решить конфликт можно лишь выводом армянских войск.

11:51

В Минобороны Азербайджана заверяют, что армянская сторона якобы выдает видео старых боев за новые (АЗЕРТАДЖ).

11:49

В Минобороны Азербайджана заявили об уничтожении армянского полковника и системы залпового огня "Ураган" (АЗЕРТАДЖ).

11:45

В Минобороны Армении утверждают, что сбили два азербайджанских вертолета.

11:44

Видео ночных боев от Минобороны Азербайджана.

10:54

Армения обвинила Азербайджан в начале нового наступления сегодня рано утром. Об этом пишет пресс-секретарь армянского Минобороны.

Она также заявила, что азербайджанская сторона использует вооружение крупного калибра, системы ТОС, "Смерч", а потому "армянские ВС вынуждены использовать виды вооружения и военной техники большей дальности и площади поражения, уничтожения живой силы, движимых и недвижимых объектов".

10:54

Пресс-секретарь минобороны Армении опровергает заявление Минобороны Азербайджана о разгроме воинского подразделения Армении "Мартуни". По ее словам, это является "полной дезинформацией и не соответствует действительности".

10:53

В пресс-службе МИД Армении опровергают обвинения министерства обороны Азербайджана об артобстреле с территории Варденисского района Армении Дашкесанского района Азербайджана.

"Цель данной дезинформации - подготовить почву для расширения географии боевых действий, в том числе, осуществления агрессии против Республики Армения", - заявили в ведомстве.

10:47

Посол Армении Андраник Ованнисян обвинил на 45-м заседании Совета по правам человека Азербайджан в агрессии,  ударах по гражданскому населению и объектам инфраструктуры примерно в 50 городах и селах. По его словам, были убиты женщина и ребенок и ранено много мирных жителей.

Он также заявил, что Турция оказывает военную и политическую поддержку Азербайджану, тем самым способствуя дальнейшей дестабилизации региона. (пресс-служба МИД Армении).

10:43

В Минобороны Азербайджана утверждают, что уничтожен целый армянский полк, передает BBC News.

@В результате ударов азербайджанской армии уничтожен третий мотострелковый полк "Мартуни" вооруженных сил Армении, расположенный на территории оккупированного Ходжавендского района", - заявил руководитель пресс-службы минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы

10:42

Минобороны Азербайджана опубликовало видео уничтожения двух танков Армении.

10:33

В Министерстве обороны Армении заявили об обстреле азербайджанскими ВС военной базы в городе Варденис, которая находится на юго-востоке страны, а не на территории непризнанной НКР.

09:16

Турция якобы отправляет наемников в Азербайджан после двух дней столкновений с армянскими войсками, утверждает The Times. Также The Guardian пишет, что сирийские повстанцы через частную турецкую охранную компанию направляются на войну в Нагорном Карабахе.

09:04

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел заседание Совета безопасности, обсуждалась оперативная ситуация и действия армянской армии по нанесению пропорционального контрудара (Armenpress).

08:29

Совет безопасности ООН сегодня обсудит конфликт между Арменией и Азербайджаном в формате закрытых консультаций. Обсуждение пройдет по запросу Франции, Германии, Великобритании, Эстонии и Бельгии (Интерфакс-Украина).

08:07

Лидер непризнанной никем в мире "Нагорно-Карабахской республики" Артуюнян заявил, что пока не видит возможностей для политических компромиссов и прекращения огня. 

"Мы должны суметь нанести противнику столько же потерь в живой силе и военной технике, сколько в 1992-1994 годах, другого варианта нет на данном этапе", - сказал он (Эхо Кавказа).

08:05

Де-факто власти НК сообщили о гибели еще 26 армянских военных, таким образом число жертв среди военнослужащих, по их данным, достигло 84 человек (Эхо Кавказа).

08:04

Бои в НК продолжаются, сообщила в Facebook пресс-сек Минобороны Армении Шушан Степанян. По ее словам, Азербайджан использовал артиллерию, а армянским силам удалось уничтожить группу бронетехники противника и нанести ему урон в живой силе.

07:20

Алиев заявил Гутерришу, что конфликт должен быть урегулирован "исключительно в рамках норм международного права и территориальной целостности Азербайджана". Это, по его мнению, требует немедленного, безоговорочного и полного вывода вооруженных сил Армении с Нагорного Карабаха, который он считает оккупированной территорией (госСМИ АЗЕРТАДЖ).

07:12

Президент Азербайджана Алиев и премьер Армении Пашинян поговорили с генсеком ООН Гутерришем, передает DW.

Генсек призывал стороны прекратить боевые действия и вернуться к переговорам "без предварительных условий и промедления". Алиев обвинял Армению в провокациях, Пашинян - говорил о деструктивной роли Турции в конфликте.


07:07

Пресс-сек Минобороны Армении сообщил в Facebook, что вечером Азербайджан якобы начал новое масштабное наступление в долине Аракса - Матагис-Талыш. Он утверждает, что армянские силы успешно отбивают атаки, уничтожили 22 танка, 10 единиц бронетехники и убили более 370 военнослужащих.

07:03

Глава пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы опроверг информацию о сбитии азербайджанского самолета. По его словам, вся авиация находится в строю и рабочем состоянии (госСМИ АЗЕРТАДЖ).

06:52

Премьер Великобритании Джонсон обсудил с президентом Турции Эрдоганом ситуацию в Нагорном Карабахе. Великобритания призвала к срочной деэскалации в регионе, говорится в заявлении британского правительства.

06:50

Премьер Армении Пашинян поговорил с канцлером ФРГ Меркель.

"Премьер-министр призвал Ангелу Меркель приложить все усилия, чтобы обуздать дестабилизирующую позицию Турции. Канцлер Германии подчеркнула, что альтернативы мирному урегулированию нет", - говорится в сообщении МИД Армении.

28.09.2020
23:06

Пресс-секретарь президента самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян заявил, что силы противовоздушной обороны Карабаха в районе Мартуни сбили азербайджанский самолет. Его тип и другие подробности пока не сообщаются (news.am). 

22:57

Правительство Армении после объявления военного положения ограничило выезд из страны мужчинам от 18 до 55 лет, находящимся в военном запасе. 

18:33

Двое сирийских повстанцев рассказали Reuters, что Турция набирает в Сирии людей для поддержки Азербайджана в его конфликте с Арменией вокруг Нагорного Карабаха. 

16:26

Вооруженные силы Азербайджана и НКР опубликовали видео обстрелов.   

15:07

Президент Турции Эрдоган заявил: "Турция и дальше будет поддерживать Азербайджан. Еще раз осуждаю Армению", передает NTV.

Он также считает территорию Нагорного Карабаха оккупированной Арменией. По его мнению, в регионе восстановится мир и спокойствие, "п
осле того, как Армения немедленно оставит оккупированные азербайджанские территории".

"Кризису, который начался в регионе с оккупации Нагорного Карабаха, должен быть положен конец", - добавил лидер Турции.

14:03

МИД Армении обвинило Турцию в участии в боевых действиях: "Турецкие военные специалисты сражаются бок о бок с Азербайджаном, который использует турецкое оружие, в том числе БПЛА и боевые самолеты"