Нагорный Карабах. РФ выступила против заявлений о военной поддержке одной из сторон
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Александр Земляниченко/ЕРА)

В Кремле на вопрос, планирует ли Россия предоставить военную поддержку Армении в конфликте с Азербайджаном, ответили, что выступают против заявлений о военной поддержке одной из сторон и за скорейшее прекращение боевых действий. Об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает Интерфакс.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он прокомментировал заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о готовности поддержать Азербайджан "как за столом переговоров, так и на поле боя".

"Любые заявления о военной поддержке или военной активности однозначно подливают масла в огонь, мы категорически против этого, мы не согласны с такой постановкой вопроса", – сказал Песков.

На вопрос, рассматривают ли в Кремле вариант военной поддержки Армении, в том числе, по линии ОДКБ, Песков сказал: "В Кремле исходят из необходимости скорейшего прекращения огня и боевых действий".

Справка. Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ, Ташкентский договор) – военно-политическая международная организация, в которую входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан. Организация имеет ценность для России как инструмент реализации своей внешней политики и средство восстановления влияния РФ на постсоветском пространстве. Власти России пытаются представить ОДКБ как альтернативу НАТО.

Он отметил, что Москва "призывает все страны, особенно страны-партнеры, такие как Турция, сделать все для того, чтобы убедить противоборствующие стороны прекратить огонь и вернуться к мирному урегулированию этого застарелого конфликта политико-дипломатическими способами".

  • 27 сентября Азербайджан начал военную операцию на линии соприкосновения в НК, объясняя это "контроперацией". С новой силой возобновились боевые действия, которые время от времени вспыхивают после войны в начале 1990-х. Обе стороны обвиняют друг друга в эскалации.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Армения напала на Азербайджан и потребовал уйти из Карабаха.
  • Появляется информация о том, что Турция набирает в Сирии боевиков для поддержки Азербайджана в его конфликте с Арменией вокруг Нагорного Карабаха.
  • 29 сентября глава МИД Турции заявил, что его страна готова поддержать Азербайджан как за столом переговоров, так и на поле боя.