27 сентября между Арменией и Азербайджаном вспыхнули бои в районе региона Нагорный Карабах, территориальные споры за который длятся уже более 30 лет. Стороны обвиняют друг друга в начале эскалации, сообщают о сотнях потерь противников, жертвах и раненых среди гражданских. В обеих странах введено военное положение.  

06.10.2020
06:59

Канада приостанавливает поставки оружия Турции. В стране идет расследование предполагаемое использование ее военных технологий в Нагорном Карабахе (BBC News).

06:58

РФ, США и Франция вновь призвали стороны к прекращению огня (BBC News).

06:58

Обстрелы прифронтовых населенных пунктов Азербайджана усилились, заявили в Минобороны страны. По их данным, под ударами находятся Гянджа, Тертер, Барда, Бейлаган и Горадиз, а также несколько сел.

Генпрокуратура сообщает о 26 погибших и 127 раненых гражданских (BBC News).

05.10.2020
16:43

РФ призывает к миру в Нагорном Карабахе, но поставляет Армении оружие, заявила посол Азербайджана в Украине (Укринформ).

16:39

В МИД Азербайджана утверждают, что Армения обстреливает город Бейлаган.

16:37

Генсек НАТО Столтенберг заявил: "Я ожидаю, что Турция использует свое значительное влияние, чтобы разрядить напряженность" (EURACTIV).

16:35

Спикер МИД Армении публикует кадры из Степанакерта.

16:34

Алиев признал, что Азербайджан использует турецкие БПЛА, передает BBC News.

"Турецкие ударные беспилотники, принадлежащие Азербайджану, помогли нам сократить наши потери. Эти дроны демонстрируют силу Турции", - сказал он.

16:29

Алиев в интервью TRT Haber прокомментировал реакции на конфликт других стран:

- "Наше братство с Турцией вечно. Отношения между Турцией и Азербайджаном должны быть примером для всего мира. Мы создали современное турецко-азербайджанское сотрудничество. Смелые заявления президента Эрдогана предупредили страны";

- "Позитивные сообщения приходят из России. Она ведет себя, не принимая чью-либо сторону. Однако Армения возлагала на это большие надежды";

- "Он (президент Франции Макрон, - ред.) должен извиниться перед нами. Нагорный Карабах - наша земля. Может ли государство завоевать собственные земли?"

16:19

Генеральная прокуратура Азербайджана обратилась к властям ряда стран, включая Украину, США, Канаду и Россию, с просьбой "не допустить выезд" проживающих там армян в Нагорный Карабах для участия в боях.

12:40

Спикер МИД Армении назвала неправдивыми заявления Азербайджана о том, что "с территории Армении взят под прицел тот или иной населенный пункт Азербайджана".

12:37

Минобороны Азербайджана опубликовало видео, на котором, по их утверждениям, запечатлено занятое азербайджанскими войсками село Талыш.

12:35

В Ереване приземлился самолет Ил-96 летного отряда "Россия", который занимается перевозкой топ-лиц РФ, передает BBC News со ссылкой на трекинговые сервисы.

12:30

Помощника президента Азербайджана Хикмет Гаджиев обвиняет Армению в интенсивных ракетных обстрелах Гянджи, Мингячевира, Барды, Тертера и других крупных азербайджанских городов. 

Он заявил, что был обстрелян рынок в Гяндже, и опубликовал такое видео.

10:54

Пресс-секретарь Минобороны Армении Степанян заявила, что азербайджанские силы возобновили наступление на южном фронте.

"В данный момент противник с большой интенсивностью наносит Степанакерту ракетные удары", - утверждает она.

10:50

Минобороны Азербайджана обвиняет Армению в систематических обстрелах густонаселенных азербайджанских районов. "Представляем видео, подтверждающее пуск ракет с территории Армении", - написали в ведомстве и опубликовали такие кадры:

07:59

Последствия обстрелов в де-факто столице НК Степанакерте. Подтвержденных сообщений о пострадавших и жертвах нет. Власти "НРК" заявляют о погибших гражданских. 

07:38

Алиев отрицает, что на стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии, которые прибывают через Турцию, передает пресс-служба президента Азербайджана.

"За последние десять дней, на прошлой неделе, президент Франции дважды звонил мне. Я сказал ему дать нам показания. Доказательств якобы присутствия сирийских боевиков на нашей территории нет".

Алиев также назвал "фейком" новость, что турецкий F-16 сбил армянский Су-25. 

07:30

Президент Азербайджана Алиев не согласен, что у конфликта нет военного решения. 

Он считает, что за 28 лет переговоров международное сообщество так и не предложило политического решения, а заявление Армении о том, что "Карабах – это Армения", фактически разрушило принципы урегулирования конфликта.

"Они заморозили конфликт. Но он не заморожен. Как долго нам ждать? Еще 30 лет?<...> Если международному сообществу не удастся обеспечить выполнение международных резолюций, Азербайджан сделает это сам. Такое тоже бывает", - сказал Алиев.

06:46

Президент Грузии Зурабишвили предложила провести в своей стране переговоры Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху (Рустави 2).

06:41

Азербайджан обвиняет Армению в обстреле вчера вечером азербайджанского города Мингячевира. Ереван это отрицает, передает BBC News.

06:35

Премьер Армении Пашинян заявил, что РФ может задействовать свои силы при определенных условиях (BBC News). 

"В Армении присутствует 102-ая российская военная база, и мы имеем совместную систему ПВО, соглашение вокруг которой четко формулируют, в каких случаях эти ВС могут быть использованы для обеспечения безопасности Армении<...>

Это предусмотренные соглашением конкретные случаи, и уверен, что, если подобные случаи произойдут, Россия выполнит свои обязательства в соответствии с соглашением"

04.10.2020
21:31

Президент Азербайджана Ильхам Алиев потребовал, чтобы Армения установила график вывода войск из Нагорного Карабаха и прилегающих территорий, и заявил, что Азербайджан не прекратит военные действия, пока этого не произойдет.

21:07

Пресс-секретарь Минобороны Армении сообщила, что азербайджанские силы покинули карабахский Мадагиз. Она также опубликовала видео уничтожения пехоты армии Азербайджана.

17:19

Видео с фронта от Минобороны Азербайджана.

17:14

Видео с фронта от Минобороны Армении.

17:11

Алиев утверждает, что Азербайджан занял город Джабраил и несколько сел в округе. В Минобороны Армении это отрицают и называют фальсификацией. 

17:09

Степанакерт после обстрела (фото - МИД и правительство Армении/EPA).

17:03

Гянджа после обстрела (фото - Минобороны Азербайджана/EPA)

16:59

Прокуратура Азербайджана сообщает об одном погибшем и 32 раненых гражданских в Гяндже.

16:55

Аэропорт Гянджи не пострадал, заявил его директор Бэйлер Наджафов в комментарии Дождю. Он заявил, что был в аэропорту с 07:00 утра, слышал взрывы в городе, но аэропорт, утверждает, не обстреливали. 

14:25

Де-факто власти Нагорного Карабаха заявили, что военный аэропорт Гянджи "взлетел в воздух", передает Радио Азатутюн.

14:24
13:09

Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян утверждает, что "с территории Республики Армения в направлении Азербайджана не ведется никакого огня".

12:16

Генпрокуратура Азербайджана сообщает об обстреле города Гянджа, второго по величине в стране.

11:55

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов заявил, что обстрелы азербайджанских городов "расширяют зону боевых действий".

11:45

Минобороны Азербайджана заявило, что предпринимает "карательные меры", и опубликовало такое видео.

11:44

Пресс-секретарь МО Армении утверждает, что армянские военные сбили три самолета и уничтожили два танка Азербайджана.

10:43

Представитель МО Армении Овсисян грозит, что отныне военные объекты, расположенные в крупных городах Азербайджана стали целями армянских сил.

"Я призываю азербайджанский народ как можно скорее покинуть эти города, чтобы избежать возможных потерь", –  пригрозил он.

10:42

Армения заявляет, что Азербайджан наносит удары по Степанакерту. Азербайджан сообщает об атаках армянских войск на Тертер и Горадиз.

09:36

Минобороны Азербайджана опубликовало два видео с фронта. На них запечатлены отвоеванные у армян позиции, утверждают в ведомстве.

08:04

Заявление Украины о поддержке территориальной целостности Азербайджана - неприемлимо, заявил в эфире Украина 24 посол Армении в Украине Тигран Сейранян.

07:55

Минобороны Азербайджана утверждает, что армянские войска сейчас обстреливают ракетами азербайджанские города Тартар и Горадиз.

"Азербайджанская армия принимает адекватные ответные меры против врага", - говорится в сообщении.

07:54

Идет перестрелка, на отдельных участках ведется огонь малой интенсивности также из артиллерийских средств (пресс-секретарь МО Армении в Facebook).

07:50

Алиев заявил в Twitter, что азербайджанские войска взяли под контроль село Мадагиз. Он заявил о переименовании города в Суговушан и написал: "Карабах - это Азербайджан!"

07:48

В Кремле заявили, что миротворцы могут быть введены лишь с согласия двух сторон (РБК).

03.10.2020
23:59

Алиев сообщил, что азербайджанская армия установила контроль над несколькими селами в Нагорном Карабахе.

В Армении заявили, что в ходе боев позиционные изменения происходят часто и призвали "особо не фиксироваться на этом".

16:45

Президент Азербайджана призвал Россию, США и Францию продолжить попытки решить конфликт в Нагорном Карабахе, при условии, что они останутся нейтральными. Эти страны входят в Минскую группу ОБСЕ по урегулированию конфликта в регионе.

В Армении заявили, что готовы к мирным переговорам в телефонном режиме при посредничестве Минской группы ОБСЕ.

Ранее Минская группа призвала лидеров Армении и Азербайджана немедленно взять на себя обязательство восстановить "предметные переговоры, добросовестно и без предусловий".