Армения и Азербайджан согласились на мирные переговоры, назвали условия
Ильхам Алиев (Фото: president.az)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал Россию, США и Францию ​​продолжить попытки решить конфликт в Нагорном Карабахе. Эти страны входят в Минскую группу ОБСЕ по урегулированию конфликта в регионе. Об этом сообщает Радио Свобода.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Я считаю, что эти три страны должны продолжить работать вместе над урегулированием нагорно-карабахского конфликта, но при условии, что они останутся нейтральными", – сказал Алиев в интервью Al Jazeera.

Его заявление прозвучало на следующий день после сообщения Министерства иностранных дел Армении, которое приветствовало переговоры в Минской группе в телефонном режиме. В Армении заявляли, что готовы к мирным переговорам при посредничестве ОБСЕ.

Минская группа призвала лидеров Армении и Азербайджана немедленно взять на себя обязательство восстановить "предметные переговоры, добросовестно и без предусловий".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян опубликовал у себя в Facebook цитату из своего интервью Al Jazeera: "Когда есть агрессия, первая задача – защитить население. Только после этого можно будет говорить о переговорах. В ситуации, когда имеет место широкомасштабная агрессия, я могу с уверенностью сказать, что народ Карабаха не отступит".

  • 27 сентября между Арменией и Азербайджаном начались масштабные бои за Нагорный Карабах, за который уже более 30 лет идет территориальный спор. Противники обвиняют друг друга в эскалации.
  • Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о поддержке территориальной целостности Азербайджана.
  • 2 октября Пашинян заявил, что перемирие в Нагорном Карабахе возможно, лишь если Турция уйдет из Южного Кавказа.

Читайте также: Минская группа ОБСЕ запросила тишину для эвакуации тел погибших