NASA показали дыру на Марсе. Ее могут использовать при колонизации – фото
Дыра, Марс (фото - NASA, JPL, U. Arizona)

Дыра на склоне вулкана Гора Павлина (Pavonis Mons) на Марсе является входом в подземную пещеру, которая может укрывать марсианские формы жизни от суровых внешних условий. Об этом сообщает пресс-служба NASA.

Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

Специалисты обнаружили загадочную дыру еще в 2011 году с помощью аппарата HiRISE на борту робота- разведчика Марса, который по сей день вращается вокруг красной планеты.

Смотрите также: Марсоход Curiosity показал рекордную панораму Красной планеты: 1,8 млрд пикселей

Спустя годы изучения снимков астрономы пришли к выводу: кратер шириной около 35 метров ведет в подземную пещеру глубиной около 20 метров. Пещера – частично осветлена.

Ученые отмечают, что такие дыры и пещеры представляют особый интерес, поскольку они укрывают от суровых условий на поверхности Марса. Подобные "марсианские бункеры", во-первых, могли бы стать укрытием для марсианских форм жизни, во-вторых, их могут использовать будущие межпланетные исследователи и марсианские роботы.

В NASA добавили, что вокруг дыры есть еще едва заметный круговой кратер. Почему он появился, науке пока непонятно в той же степени, насколько неясно и происхождение самой дыры.

СПРАВКА. NASA набирает астронавтов для участия в программе Artemis - экспедициях на Луну и Марс. К 2024 году планируется полет на Луну. Астронавты должны будут ступить туда, где не было ноги человека - на Южный полюс земного спутника. К 2028 году на Луне должны построить базу и создать постоянное присутствие человека.

Главная цель  – подготовиться к новой эре космических открытий – полету на Марс. Директор NASA Джеймс Брайденстайн считает, что высадка на красной планете вполне осуществима к 2035 году.


Читайте также: Проект "Психея". Что NASA ищет на уникальном астероиде между Марсом и Юпитером