НАТО: Россия помогла нам во время учений Trident Juncture
Trident Juncture 2018

Пытаясь создать препятствия в работе GPS-оборудования во время учений НАТО Trident Juncture 2018, Россия лишь помогла союзникам улучшить свои навыки. Об этом заявила заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер, передает Укринформ.

"Представители командного состава учений сказали, что ожидали подобных действий от России. По их словам, это позволило лучше потренироваться, так как попытки россиян в режиме реального времени вмешаться в обучение дали наших ребят - лучший способ понять, что следует делать в таких случаях, и отреагировать", - сказала Геттемюллер.

О сбоях в системах навигации во время учений сообщили в Норвегии и Финляндии, обе страны назвали Россю ответственной за вмешательство в работу GPS.

Учения Trident Juncture проходили с 25 октября по 7 ноября на территории Норвегии, в Балтийском море и северной Атлантике. 10 тысяч из порядка 50 тысяч участников - солдаты и офицеры бундесвера, при этом 8000 из них присутствовали непосредственно на месте учений. Кроме того, в маневрах участвовали около 150 самолетов и 60 кораблей, в частности авианосец США "Гарри Трумэн".