НАТО высылает восемь дипломатов РФ за возможные убийства и шпионаж – Sky News
Фото: пресс-служба NATO

НАТО принял решение лишить аккредитации восьмерых российских дипломатов в штаб-квартире Альянса в Брюсселе и понизить в должности еще двух. Их подозревают в "злонамеренных действиях" в отношении стран-членов НАТО. Об этом сообщает Sky News.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По информации телеканала, "злонамеренные действия" происходили летом, отчет об этом в НАТО составили в прошлом месяце.

"Восемь аккредитованных членов российской дипломатической миссии (в НАТО, – ред.) фактически являются незаявленными офицерами российской разведки", – сообщила корреспондент телеканала по вопросам безопасности Дебора Хайнес. В своем Twitter она уточнила, что российских дипломатов подозревают в убийствах и шпионаже. 

Отмечается, что теперь число россиян при штаб-квартире Альянса сократится до 10 человек. По словам журналистки, это очень редкая практика для НАТО. Она напомнила, что последний раз такое было в 2018 году после покушения на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Тогда дипломатическую миссию РФ сократили с 30 до 20. 

Как сообщает Sky News, высланным дипломатам дали время до конца месяца, чтобы самим покинуть страну. В то же время отмечается, что в НАТО "хотят продолжать двусторонний диалог", но терпеть такую активность не будут. 

НАТО высылает восемь дипломатов РФ за возможные убийства и шпионаж – Sky News
Скриншот Twitter/Deborah Haynes

Также читайте мнение: "Игра в танки". Зачем Путин имитирует "войну с НАТО" на фоне рекордно низкого рейтинга