НАТО: Нарушения ВКС РФ воздушного пространства Турции неслучайны
Йенс Столтенберг (фото: ЕРА)
Москва так и не предоставила Североатлантическому альянсу никакого "реального объяснения" причин нарушения воздушного пространства Турции пилотами боевых российских самолетов. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, пишет служба Би-би-си.

По словам генсека Альянса, два инцидента в небе Турции, о которых стало известно СМИ, "не похожи на случайность" и являются "недопустимыми". Госсекретарь США Джон Керри заявил, что турецкие военные могли сбить нарушителя границы.

"Для нас это не выглядит как случайность - это серьезное нарушение воздушного пространства, и на самом деле в выходные дни было два нарушения. Это нарушение продолжалось в течение длительного времени... поэтому мы воспринимаем это очень серьезно", - заявил Столтенберг.

Сегодня турецкие власти повторно вызвали российского посла для объяснений по поводу второго нарушения воздушного пространства страны за два дня. Напомним, в воскресенье еще один российский боевой самолет вторгся в турецкое воздушное пространство. Москва пока не выступила с официальными комментариями по поводу повторного инцидента, тогда как предыдущее нарушение в Минобороны РФ объяснили "ошибкой из-за плохой погоды".

3 октября военный самолет РФ нарушил воздушное пространство Турции у границы с Сирией. Анкара обвинила РФ в нарушении воздушного пространства страны, подняв в небо на перехват два истребителя F-16S. Позднее Альянс созвал срочное заседание по инциденту.

Напомним, 30 сентября Россия, заявив о начале "борьбы с террористами Исламского государства", начала бомбардировки позиций умеренных повстанцев, противостоящих ставленнику Кремля в Сирии президенту Башару Асаду.

Смотрите также: Как россияне бомбят Сирию: видео атак 
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.