НАТО выведет из Турции системы ПРО Пэтриот из-за отсутствия угроз
Фото: ЕРА
После переоценки угроз, которые вызваны гражданским конфликтом в соседней Сирии, силы НАТО приняли решение вывести из южной Турции системы противоракетной обороны MIM-104 Patriot. Об этом пишет агентство Reuters.

Союзники убеждены, что по состоянию на сегодня угрозы нападения на Турцию с территории Сирии нет, либо она исчезающе мала.

В 2012 году Турция попросила партнеров по НАТО поддержать размещение ракетных комплексов Patriot после того, как гражданская война в Сирии приблизились к ее южным границам. Бетереи были размещены на турецкой территории военными США, Германии и Нидерландов в 2013 году.

Как сообщается, голландские военнослужащие завершили свою миссию в Турции раньше партнеров по коалиции, после чего были заменены испанскими коллегами. Американские батареи ПРО будут возвращены на модернизацию в США уже в октябре - сразу же после завершения мандата миссии. Миссия ФРГ завершается в январе 2016 года, и, по словам главы оборонного ведомства страны Урсулы фон Ляйен, Берлин не будет просить парламент продолжить миссию.

"Соединенные Штаты и НАТО преданы поддержке безопасности и региональной стабильности Турции. Если понадобится, США готовы вернуть батареи Пэтриот и обслуживающий персонал в Турцию в течение недели", - сказано в совместном американо-турецком заявлении.

Ранее сообщалось о том, что хакеры якобы взломали систему управления зенитно-ракетными комплексами Patriot, которые принадлежат Германии и сейчас временно установлены в Турции на границе с Сирией.

Также отметим, что оборонное ведомство Германии намеревается заменить существующий у страны щит противовоздушной обороны, состоящий из американских зенитно-ракетных комплексов MIM-104 Patriot, на новую американо-европейскую систему ЗРК MEADS.

Читайте также: Польша закупит у США зенитные комплексы Patriot
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.