Назарбаев победил на выборах президента Казахстана - данные ЦИК
Фото: ЕРА
Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с результатом 97,7% голосов выиграл на внеочередных президентских выборах, который состоялись вчера, 26 апреля. Об этом свидетельствуют предварительные данные Центризбиркома.

"Явка на выборах составила 95% от общего числа зарегистрированных избирателей. При этом таковыми считаются лишь немногим более половины граждан страны - 9,5 из 17,4 млн человек", - говорится в сообщении официального представителя ЦИК Казахстана.

Сообщается также, что озвученные данные более-менее совпадают с информацией, полученной на экзит-поллах. Подсчет голосов завершится, как ожидается, в течение недели, а официальные результаты выборов будут объявлены не позднее 3 мая.

Напомним, что Нурсултан Назарбаев руководит Казахстаном с 1991 года, и очередной президентский срок будет для него уже пятым.

На должность президента республики претендовали три кандидата: нынешний глава государства Нурсултан Назарбаев, секретарь ЦК Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков и глава федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов. При общем населении Казахстана около 17,5 млн человек избирательным правом обладают 9,5 млн.

Выборы должны были пройти в 2016 году, однако на их досрочном проведении в феврале этого года настоял Совет ассамблеи народа Казахстана.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.