Названа предварительная дата новой попытки россиян долететь к МКС
Международная космическая станция (фото - NASA / Роскосмос)

Следующий пилотируемый полет на Международную космическую станцию может состояться 3 декабря, а возвращение на Землю работающего на орбите экипажа - 20 декабря. Об этом заявил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев, пишет российский пропагандистский ресурс ТАСС.

11 октября попытка запуска российской ракеты Союз-ФГ со двумя членами экипажа на борту закончилась аварией. Астронавт США и космонавт РФ были спасены.

"Для того, чтобы станция не переходила в беспилотный режим, промышленность сейчас делает значительные усилия, чтобы сдвинуть запуск на 3 декабря, и посадка ожидается где-то в районе 20 декабря", - сказал Крикалев.

Беспилотный запуск грузового корабля Прогресс запланирован на 16 ноября.

Смотрите также: Первая авария за 43 года: злополучный полет "Союза" в фотографиях

11 октября 2018 года вскоре после старта с космодрома Байконур на российской ракете Союз-ФГ, которая должна была вывести на орбиту корабль Союз МС-10 с двумя членами экипажа для МКС, случилась авария. Следствие установило, что это произошло из-за некорректной работы датчика, который сигнализирует о разделении маршевой и второй ступеней.

Экипаж из астронавта NASA Ника Хейга и космонавта Роскосмоса Алексея Овчинина экстренно приземлился в спаскапсуле.