Названы виновные в техногенной катастрофе на АЭС Фукусима
Фото: EPA

Японский суд возложил ответственность за ядерную катастрофу в Фукусиме на власти страны и компанию-оператор АЭС Tepco. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

Таким стало третье решение суда в Фукусиме по произошедшей в 2011 году в результате землетрясения и цунами аварии.
Речь идет о крупнейшем из рассматриваемых коллективных исков.

Истцами выступали около 3800 граждан, пострадавших в результате катастрофы, в том числе родственники жертв. Они требовали выплаты ежемесячных компенсаций в размере 380 евро до тех пор, пока уровень радиационного заражения в районе АЭС Фукусима не снизится до показателей, которые были зафиксированы перед аварией.

В марте 2017 года суд в Маэбаси также назвал японские власти и компанию Tepco виновными в аварии, однако во время второго процесса государство было признано невиновным.

В 2011 года после сильного землетрясения и последовавшего цунами на АЭС Фукусима-1 вышла из строя система охлаждения, что повлекло за собой повреждение трех из шести реакторов станции и радиоактивное загрязнение окружающих территорий.

Читайте также: В Японии перезапущен второй реактор после аварии на АЭС Фукусима

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.