Не угодил: МИД РФ заявил, что Волкер разрушает минские соглашения
Курт Волкер (фото - прес-служба YES)

Российское министерство иностранных дел обвинило спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера в том, что он "работает на разрушение минских соглашений" из-за того, что дипломат не поддержал инициативу РФ о развертывании миротворцев ООН в Донбассе для защиты наблюдателей ОБСЕ только на линии соприкосновения. Такой комментарий МИД РФ опубликован на сайте ведомства.

В сообщении россиян говорится, что в Москве с недоумением восприняли заявления Волкера, отвергнувшего инициативу России о создании миссии ООН для защиты наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения в Донбассе, поскольку это сохранит существование так называемых "народных республик", которым нет места в украинском законодательстве или минских соглашениях.

"Выступая на словах за минские соглашения, К.Волкер на деле работает на их разрушение", - говорится в заявлении МИД РФ.

Читайте также: Только РФ блокирует введение миротворцев в Донбасс - Волкер

11 октября Волкер заявил, что последние несколько недель обсуждал вопрос введения миротворческой миссии ООН в Донбасс с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. По его словам, РФ предложила ввести миротворцев для защиты наблюдателей СММ ОБСЕ, однако США отвергли такую инициативу, поскольку хотят видеть полноценные миротворческие силы в Донбассе.