Немецкие политики критикуют Шредера за Роснефть
Владимир Путин и Герхард Шредер (фото - EPA)

Немецкие политики подвергли критике действия бывшего канцлера ФРГ, главы комитета акционеров Nord Stream AG Герхарда Шредера в связи его с избранием председателем совета директоров российского государственного нефтяного концерна Роснефть. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Заместитель председателя Социал-демократической партии Германии Ральф Штегнер заявил, что "СДПГ - не в большом восторге" от произошедшего.

"Это тяжело перенести, особенно с учетом рекомендаций, которые он делает "как бы со стороны" в адрес СДПГ. Времена, когда подобный стиль поведения был уместен, прошли", - убежден Штегнер.

Речь идет о позиции Шредера, с 1963 года являющегося членом СДПГ, в отношении перехода социал-демократов в оппозицию после выборов в бундестаг 24 сентября. По мнению 73-летнего политика, руководство партии поторопилось с принятием этого решения.

С осуждением действий бывшего канцлера ФРГ выступил и министр финансов Баварии, член ХСС, Маркус Зедер.

Занятие Шредером высокого поста в Роснефти не способствует тому, чтобы Германия "предстала в хорошем свете", - заявил он.

"Можно поспорить насчет того, должен ли экс-канцлер подвизаться на экономическом поприще, несмотря на выплачиваемую ему высокую пенсию. Однако то, что речь идет о концерне с сомнительной репутацией, вызывает изумление и болезненную реакцию не только в рядах СДПГ", - отметил Зедер.

Ранее первый исполнительный секретарь фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Гроссе-Бремер мнение, что Шредер принес свою ответственность перед государством в жертву "собственных финансовых интересов".

По его мнению, неприемлемым является то, что Шредер вошел в руководство российского энергетического концерна, против которого в ЕС были единогласно приняты санкции. 

Своим решением Шредер противопоставил себя единой политике безопасности стран Евросоюза в контексте украинского кризиса, подчеркнул парламентарий.

Сопредседатель партии Союз 90/зеленые Джем Оздемир поставил под сомнения лояльность социал-демократа по отношению к Берлину. 

По его мнению, от политика, ранее занимавшего пост канцлера, никак нельзя ожидать, что он "пойдет наперекор политике действующего федерального правительства и ЕС". Тем не менее это произошло. "Курс на обласкивание Путина и его ближайшего окружения, безусловно, не положит конец насилию на востоке Украины", - добавил Оздемир.

29 сентября Шредер был избран председателем совета директоров Роснефти. Свою зарплату на посту директора в составе совета директоров российской нефтяной компании экс-глава правительства ФРГ оценивает приблизительно в $350 тыс.

4 августа сообщалось, что Шредер номинирован в совет директоров Роснефти, состав которого должны утвердить акционеры 29 сентября.

Читайте также: Шредер о работе в Роснефти: Критику считаю несправедливой

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.