Николас Кейдж согласился вернуть Монголии череп динозавра
Николас Кейдж (фото - EPA)

Американский актер Николас Кейдж согласился вернуть Монголии череп динозавра, купленный на аукционе в Беверли-Хиллз за 276 тысяч долларов. Череп, принадлежавший ящеру рода тарбозавров, был приобретен актером в 2007 году, передает Би-би-си.

В торгах за череп Кейджу удалось перебить цену, которую предлагал Леонардо Ди Каприо.

В 2014 году с Кейджем связались представители департамента национальной безопасности США и проинформировали его о том, что череп мог быть вывезен в США нелегально. Следователи полагают, что изначально череп был найден в Монголии.

Как выяснили следователи, галерея, проводившая аукцион, была связана с "чёрным палеонтологом" Эриком Прокопи. В декабре 2012 года Прокопи признал в суде, что вывез полный скелет тарбозавра из монгольской пустыни Гоби. В рамках сделки со следствием археолог сообщил о местонахождении еще 17 фрагментов скелета и был приговорен к трем месяцам заключения.

После того как Кейдж узнал, что останки гигантского ящера были вывезены незаконно, он добровольно согласился вернуть череп. Ни актеру, ни галерее, у которой он купил череп, никаких обвинений предъявлено не было. По словам представителя актера, останки динозавров являются частью культурного наследия Монголии, а потому держать их в личной собственности несправедливо.


Фото: kanobu.ru

Гигантские ящеры рода Тарбозавров - родственники тиранозавров - обитали на территории нынешних Монголии и Китая около 70-65 млн лет назад. Отдельные особи хищных ящеров достигали 12 метров в длину. Название роду Тарбозавров дал советский палеонтолог Евгений Малеев. В приблизительном переводе с древнегреческого оно значит "ужасная ящерица".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.