Новое селфи от Curiosity. Марсоход NASA сфотографировал себя на фоне скалы Мон-Мерку
Новое селфи марсохода (источник - nasa.gov)

Ровер Curiosity порадовал новым снимком – на этот раз марсоход заснял себя рядом с шестиметровой марсианской скалой Мон-Мерку, названной в честь французской горы Mont Mercou. Фото появилось на официальном сайте NASA.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Чтобы запечатлеть себя и гору ровер задействовал две камеры, всего было сделано около 60 снимков, из которых впоследствии был составлен панорамный снимок. 

Чтобы сделать селфи, Curiosity подъехал ближе к горе, рядом с которой уже находится сделанная ранее буровая скважина – из нее был взят образец породы, получивший название "нонтрон".

Примечательно, что все эти названия появились не случайно. На юго-западе Франции, недалеко от горы Мон-Мерку есть деревня Нонтрон. Кроме того, в этом же районе Франции ученые обнаружили залежи нонтронита – глинистого материала с высоким содержанием железа.

  • 26 ноября 2011 года на ракете Atlas V 541 правительство США отправило изготовленный Boeing и Lockheed Martin ровер весом 899 кг на Марс.
  • 5 августа 2012 года марсоход сел в кратере Гейла, проехав уже с того времени 23,83 км и прислав около 750 000 фото и несколько гигабайтов другой научной информации.

Читайте также: Марсианская пустыня. Что занесенный песком ровер Curiosity увидел за последние дни – фото