Нового президента Бразилии обвинили в причастности к коррупции
Мишель Темер (фото - EPA)

Президента Бразилии Мишеля Темера обвинили в оказании давления на кабинет министров и причастности к коррупции, передает Би-би-си.

Бывший министр культуры Марсело Калеро утверждает, что Темер просил его помочь другому министру в бизнес-сделке.

По словам Калеро, от него требовалось разрешить строительство элитного жилья на участке в историческом районе Сальвадора, принадлежащем секретарю по делам правительства канцелярии президента Жедделю Виейре Лиме.

Бывший министр, ушедший в отставку на прошлой неделе, ранее заблокировал проект застройки. Калеро рассказал полиции, что и президент и министр давили на него, требуя изменить решение.

Президент Темер отрицает все обвинения, хотя признает, что разговаривал с Калеро о застройке.

Ранее на этой неделе панель по этике решила начать расследование в отношении Лимы в связи с этими обвинениями. Тогда о возможной причастности президента еще не было известно.

Темер пришел к власти ранее в этом году, после того как президенту Дилме Русеф был объявлен импичмент на фоне затянувшегося политического кризиса. Он обещал покончить с коррупцией в стране.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.