Новый премьер Японии пообещал строить новые АЭС
Синдзо Абэ (фото - EPA)

Новый премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о намерении построить в стране новые атомные реакторы, пообещав, что они будут безопасными.

Ранее Абэ говорил лишь о желании вновь запустить остановленные атомные реакторы, но не о планах построить новые. "Новые реакторы будут полностью отличаться от тех, которые были построены 40 лет назад, - реакторов на станции Фукусима Дайичи, вызвавших кризис", - сказал Абэ, передает Русская служба Би-би-си.

Предыдущее правительство демократов во главе с Ёсихико Нодой, столкнувшееся с аварией на АЭС Фукусима-1 в 2011 году, приняло план постепенного отказа от атомной энергии до 2040 года. Начать воплощать этот план в жизнь им помешало поражение на выборах в декабре.

Абэ на прошлой неделе заявил о необходимости пересмотреть план отказа от атомной энергии, заявив, что АЭС играют важную роль в экономике страны.

Решение о возврате к атомной энергетике встречает неприятие среди многих простых японцев. Повторное открытие двух реакторов на АЭС Охи в префектуре Фукуи в июле сопровождалось массовыми акциями протеста.