Обама не считает, что мир проигрывает войну джихадистам
Скриншот из видеозаписи
Потеря правительственными силами Ирака города Эр-Рамади, который в середине мая захватили исламисты, является лишь тактической неудачей, и оснований говорить, что мир проигрывает войну против террористической группировки "Исламское государство", в настоящее время нет. Об этом в интервью американскому изданию The Atlantic заявил президент США Барак Обама.

"Нет, я не считаю, что мы проигрываем (войну с исламистами - ред.). Несомненно, это была тактическая неудача, хотя Эр-Рамади был уязвим для такой атаки уже давно, в первую очередь из-за того, что там не было правительственных войск, которых тренировали или усиливали наши военные".

По словам Обамы, он продолжит приказывать вооруженным силам США предоставлять силовым структурам Ирака "всю необходимую им помощь, чтобы гарантировать безопасность их страны". "И я предоставлю дипломатическую и экономическую поддержку, необходимую иракцам для стабилизации положения", - сказал он.

Напомним, джихадисты захватили Эр-Рамади у правительственных войск Ирака еще на прошлой неделе. Сейчас подразделения армии вместе с бойцами проправительственных ополчений собираются в окрестностях города, чтобы совершить попытку его освобождения.

20 мая стало известно, что группировка ИГ в Сирии полностью захватила античный город Тадмор, известный на Западе как Пальмира и являющийся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Международное сообщество опасается, что экстремисты уничтожат это место, как они ранее уже делали с несколькими захваченными ими памятниками истории.

Screenshot.jpg

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.