Обама определился с кандидатурой на пост главы ЦРУ
Фото: EPA

По данным источников в Белом доме, президент США Барак Обама в понедельник предложит на пост главы ЦРУ своего помощника по борьбе с терроризмом Джона Бреннана, передает Взгляд.

Бреннан возглавлял Национальный центр по борьбе с терроризмом после терактов 11 сентября 2001 года.

Ранее основными претендентами на пост директора ЦРУ считались Бреннан и занимающий сейчас эту должность с приставкой и.о Майкл Морелл.

Напомним, директор ЦРУ Петреус 8 ноября подал в отставку, признавшись в супружеской измене. Петреус женат на своей супруге Холли 38 лет, у них двое детей. Он возглавлял ЦРУ с сентября 2011 года. До этого Петреус занимал пост командующего войсками НАТО в Афганистане, а ранее руководил американской военной операцией в Ираке.

Любовница покинувшего свой пост директора ЦРУ Дэвида Петреуса посылала электронные письма с угрозами в адрес его знакомой, которая могла разрушить их отношения. Получатель электронных писем с угрозами от Бродвелл была так напугана, что вынуждена была обратиться в ФБР для того, чтобы выследить автора посланий. Именно таким образом следователи обнаружили внебрачную связь между Петреусом и Бродвелл.